В редакцию «Вечёрки» пришло необычное электронное письмо из Москвы. Наша читательница, научный сотрудник «Мультимедиа Арт Музея, Москва» Анна Разина, увидела заметку, посвященную 140-летию со дня рождения уроженца Гродно, военврача I ранга, Александра Исааковича Раутенштейна, и поделилась с нами историей его семьи. Оказалось, в московском музее хранится фотоархив родного брата Александра, московского архитектора Ильи Исааковича Раутенштейна.
В Пышковском лесу
Семья Роутенштейнов (до революции их фамилия в основном писалась через «о») жила в Гродно до революции. Кадров, связанных с нашим городом, в фотоархиве немного, но они интересные. Это групповой портрет семейства в лесопарке Пышки (1912 год), кадры, на которых мы видим Илью со своей невестой Юлией где-то в окрестностях Гродно. Есть фото с видом на католический кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия. На нескольких снимках — групповой портрет членов добровольного санитарного отряда Гродненской крепости, среди которых — Исаак Израилевич Роутенштейн, отец Александра и Ильи (1914 год).
Кадров с Ильей Исааковичем в этой коллекции оказалось больше всего. Сначала он — мальчик-гимназист в шинели и фуражке, затем — элегантный молодой мужчина в костюме-тройке, позирующий вместе с девушкой в белом наряде, его невестой Юлией. На одном из кадров мы видим его рядом со столом, на котором лежат принадлежности для фотопроцесса — кювета для проявки фотографий и специальная лампа.
Илья Раутенштейн в годы учебы в гимназии, 1911-1912 гг.
Илья Исаакович Раутенштейн родился в 1893 году, в 1912 году окончил Гродненскую гимназию, после чего отправился в Париж, где поступил на архитектурный факультет Академии изящных искусств. Летом 1914 года, когда он приехал в Гродно на каникулы, стало известно о начале Первой Мировой войны, его призвали на военную службу в 104-й пехотный Устюжский полк. В 1915 году Илья был контужен и направлен на лечение в Петроград, а в марте 1918 года его призвали уже в ряды Красной Армии. После демобилизации он приехал в Москву, с которой была связана вся его дальнейшая жизнь.
С начала 1930-х, после окончания учебы на архитектурном факультете Московского художественно-технического института, Илья Исаакович пришел работать в мастерскую братьев-архитекторов Весниных. Среди его самостоятельных проектов были как жилые, так и административные здания в Химках, Коломенском, Новом Сормово, поселке «Красный Камень» в Нижнем Тагиле. Многие спроектированные им здания используются и сейчас.
В Москве Илья женился на своей избраннице, с которой познакомился еще в Гродно, Юлии Юльевне. И хотя нам о ней почти ничего неизвестно, мы можем увидеть ее на многих снимках Ильи, сделанных как до революции, так и в 1920–30-е годы. В 1922 году у супругов родилась дочь Берта, которая стала вторым после Юлии персонажем фототворчества Ильи.
Похоронен Ильи Исаакович на московском Введенском кладбище. На памятнике в виде стелы кроме его имени, указаны имена Юлии Юльевны Раутенштейн, а также их дочери Берты Ильиничны.
Наше внимание привлек один из старинных стеклянных негативов, на котором была указана дата и место съемки — «15 iюля 1912 года. Пышковский лесъ» (сегодня — лесопарк Пышки). На этом кадре, как мы решили, — вся семья Раутенштейнов во время прогулки: двое пожилых мужчин, двое мужчин среднего возраста, юноша, женщина и девушка. В юноше мы узнали Илью Исааковича Раутенштейна.
В Пышковском лесу
Благодаря снимку стало понятно, что жизнь Раутенштейнов до революции была тесно связана с Гродно. В 1910–1915 годах глава семейства Исаак Израилевич Роутенштейн, отец Ильи и Александра, являлся штатным врачом Еврейского начального училища в Гродно, в 1903–1909 годах был председателем Общества снабжения бедного населения дровами и другими предметами первой необходимости. Как врач-специалист и член попечительского совета участвовал в деятельности Гродненской общины сестер милосердия «Красного Креста». Из «Российских медицинских списков» мы узнали год его рождения — 1858 и получения высшего медицинского образования — 1882. В 1912 году ему был присвоен чин статского советника, а в ноябре 1914 года он вошел в состав одной из городских депутаций, встречавших императора Николая II, посетившего Гродно вместе с императрицей и дочерьми Ольгой и Татьяной. С начала Первой мировой войны Исаак Израилевич был старшим врачом Добровольного санитарного отряда Гродненской крепости. Недавно удалось выяснить, что Исаак Израилевич умер при исполнении своих служебных обязанностей в июле 1915 года.
Некоторых персонажей, в том числе и Исаака Израилевича, на снимках помогла идентифицировать его правнучка, художница из Санкт-Петербурга.
Александр с женой, Джанелидзе с женой, Эсфирь и Илья
Александр Исаакович Раутенштейн, о котором как раз писал «ВГ», вслед за отцом посвятил свою жизнь медицине и стал военным врачом. Он родился в 1885 году, закончил Гродненскую гимназию в 1903 году. В 1906–1909 годах учился на медицинском факультете Женевского университета, где познакомился с Иустином Джанелидзе, будущим выдающимся ленинградским хирургом, имя которого носит сегодня Научно-исследовательский институт скорой помощи Санкт-Петербурга. В архиве оказались несколько кадров с Александром и Иустином, снятые как во время их учебы в Швейцарии, так и в Москве, в 1930-х, в квартире Александра.
В первой половине 1920-х гг. Александр Исаакович был помощником, а потом и начальником военно-санитарного управления Западной армии. В 1925 году в газете «Красная звезда» была опубликована его статья, в которой он призывал к более активному использованию авиации для перевозки больных. В 1929 году Александр занял пост начальника военно-санитарного управления Приволжского военного округа, а в 1930-х уже работал в Москве.
Добровольный санитарный отряд Гродненской крепости
Из аттестационных листов, хранящихся сегодня в Российском государственном военном архиве, мы узнали, что Александр Исаакович пользовался большим авторитетом у своих коллег, был начитан и образован, знал несколько языков. Положительную характеристику в 1923 и 1924 годах давал ему командующий Западным фронтом Михаил Тухачевский. В декабре 1936 года Александр Раутенштейн возглавил 6-й отдел химического управлении РККА, но проработал в этой должности недолго: в следующем году его обвинили в участии в контрреволюционной террористической организации.
Александр Раутенштейн был арестован в 1937 году и в 1938 году приговорен к высшей мере наказания. В 1956 году определением военной коллегии Верховного суда СССР был реабилитирован.
На кадре, снятом в Пышках в 1912 году, он стоит во втором ряду рядом с женщиной, одетой в пальто и шляпу с пером, — своей супругой Августой Федоровной. Она была арестована в 1938 году, приговорена к 8 годам лишения свободы, наказание отбывала в Ухтижемлаге — Ухто-Ижемском исправительно-трудовом лагере НКВД, погибла там же в 1942 году.
У супругов был сын Артур, он родился в апреле 1912 года и именно его, новорожденного, держит на руках Исаак Израилевич на кадре, сделанном в Пышках. К моменту ареста отца в 1937 году он уже закончил Московский авиационный институт по специальности «Самолетостроение» и работал в одном из московских авиаконструкторских бюро. Выйдя на пенсию, Артур переехал к своим родственникам в Ленинград, где умер в начале 1980-х.
Илья и Юлия
Сестры Александра Исааковича, Эсфирь и Ольга, также стали медиками. Ольга Исааковна — терапевтом, Эсфирь Исааковна — одним из ведущих дерматологов Ленинграда, сотрудником Ленинградского государственного педиатрического института. В годы блокады, с 1941 по 1944 год, она оставалась на своем посту, лечила больных и обессиленных блокадных детей. В 1943 году награждена медалью «За оборону Ленинграда».
Судьба Людмилы, дочери Эсфири Исааковны, также сложилась непросто: во время войны она оказалась на оккупированной территории и была угнана немцами на работы в Германию.
Илья, Юлия и подруги
Р. S. Не всех персонажей, запечатленных на этих кадрах, удалось определить. Но исследовательская работа продолжается, круг информационных источников с каждым днем расширяется, приходят ответы из организаций и архивов. Думается, что в ближайшее время нас ждут новые открытия, а смотрящие на нас с фото неизвестные лица обретут наконец свои имена. Присмотритесь: может, на этих снимках вы узнаете своих родственников?
Редакция выражает огромную благодарность «Мультимедиа Арт Музею, Москва» за подготовку материала и предоставленные фотографии.