Школьник из Лиды без ведома родителей отдал незнакомцу крупную сумму денег.
Эта история началась с 21-летнего гродненца. Ему позвонил неизвестный, представился сотрудником департамента финансовых расследований и сообщил, что со счета молодого человека осуществляются переводы на финансирование экстремистских формирований.
Чтобы избежать проблем, велел следовать инструкциям. Позже с парнем связался другой незнакомец. Мужчина стал пугать уголовной ответственностью и убедил задекларировать все сбережения. Так как денег у гродненца не было, он заложил в ломбард свой автомобиль, а полученные средства в сумме более 5 тысяч рублей отправил на счет аферистов.
Спустя три дня мошенники снова вышли на связь и потребовали «помочь следствию». Они отправили гродненца в школу в Лиде, где пострадавший должен был забрать деньги у 10-летнего мальчика, привезти их в Минск и разложить в лесу с фото и видеофиксацией.
C молодым человеком связались сотрудники милиции и сообщили о мошенничестве. Благодаря этому удалось вернуть похищенные средства в сумме более 163 тысяч рублей и передать их родителям ребенка. Выяснилось, что накануне мальчику звонили мошенники и обещали привлечь к уголовной ответственности его родителей, если он не передаст семейные сбережения для декларирования. Зная, где находятся деньги, ребенок забрал их и по указанию аферистов отдал курьеру.
В ходе допроса 21-летний житель Гродно рассказал, что стал жертвой обмана и не осознавал, что совершает преступление. Он не придавал значение тому, что забирал крупную денежную сумму у ребенка.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Окончательная правовая оценка действиям мужчины будет дана по результатам расследования. Устанавливаются все лица преступной схемы и обстоятельства совершенного преступления, сообщает УСК по Гродненской области.