К новому туристическому сезону предприятие «Гродномелиоводхоз» производит ремонт шлюза «Домбровка».
Он поддерживает уровень воды для судоходства, сбрасывая их во время паводка, дождей, наводнений. Именно это гидротехническое сооружение является самым популярным. Здесь проводятся культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия, рядом расположен музей, пишет «Пул 4 Регион».
В ходе работ заменены опорные балки, здесь появится новый ледорез, пазовая рама с затворами, несущие части переходного моста. Материал для них — это смолистая древесина сосны возрастом 80-100 лет. Завершат работы к открытию навигации.
В перспективных планах — замена подпорной стенки на водосбросном шлюзе «Куженец», текущий ремонт на судоходном шлюзе «Немново».
В июне этого года у шлюза «Домбровка» планируются заключительные мероприятия XV Республиканского фестиваля национальных культур.
Напомним, белорусская часть Августовского канала (около 22 км) реконструирована в 2006 году. Все гидротехнические сооружения воссозданы с сохранением первозданного облика и первоначально использованных материалов.