С 1 марта в каждом районе страны в детских садах начнут функционировать группы для детей до двух лет.
Фото носит иллюстративный характер
Это группы первого раннего возраста (до одного года), второго раннего возраста (от одного года до двух лет), а также разновозрастные группы (от одного года до семи лет).
— Запросы семей меняются: все больше родителей, особенно матерей, планируют выйти на работу раньше, что в ближайшей перспективе создаст устойчивую потребность в местах для детей раннего возраста. Полагаем, что поэтапный подход, ориентированный на увеличение числа групп для детей до 2 лет, опирающийся на анализ реальной потребности и региональную специфику, позволит сбалансированно развивать сеть, избегая диспропорций и обеспечивая социальную справедливость в доступе к услугам дошкольного образования. Соответствующая организационная работа уже проводится в регионах по нашему поручению. Создание и развитие сети групп для детей до 2 лет — это не только ответ на запрос семей, но и важный шаг в поддержку занятости женщин, укрепление института семьи и повышение доступности качественного дошкольного образования с самых ранних лет жизни ребенка, — сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования — начальник отдела дошкольного образования Министерства образования Республики Беларусь Альбина Давидович, пишет sb.by.
Справка «ВГ»
Сегодня в 318 учреждениях образования уже функционируют 335 групп для детей до двух лет. В том числе в Гродненской области 31 группа в 30 УДО для 319 воспитанников (Волковысский, Лидский, Новогрудский районы, город Гродно).