В Комитете госконтроля Беларуси рассказали, что делать людям, если им позвонили и представились работниками правоохранительных органов

Если вам позвонили через интернет-мессенджеры и представились работниками правоохранительных органов, знайте, это — мошенники.

КГК Беларуси сообщает, что в последнее время участились случаи звонков гражданам через различные мессенджеры, когда мошенники представляются работниками органов Комитета госконтроля.

Они шантажируют граждан, требуя передать им личные данные, установить на телефон приложения или перевести на якобы безопасный счет свои сбережения.

В некоторых случаях мошенники представлялись не только работниками КГК или ДФР, но и руководством Комитета госконтроля.

В таких случаях следует знать, что представители правоохранительных и государственных органов Беларуси не осуществляют бесед с гражданами посредством интернет-мессенджеров и не ведут оперативную работу в режиме телефонных звонков.

Related Post

Если вам позвонили подобным образом и с похожим предложением, знайте – это телефонные мошенники. Прекратите разговор. Не поддавайтесь на уговоры. Не совершайте никаких предложенных вам действий.

Для уточнения информации (если у вас остались сомнения) можно обратиться в управление собственной безопасности Комитета госконтроля по телефону + 375 17 328 54 99.

Share
Published by
Евгений Лебедь