Более пяти лет две криминальные структуры вымогали деньги у граждан и юридических лиц, торговых объектов и автозаправочных станций в Гродненской, Могилевской и Минской областях.
Фото носит иллюстративный характер
Оперативниками установлено, что указанные группы не были связаны между собой. Незнакомые друг с другом минчане 37 и 42 лет, по сути, являлись учредителями шести фирм, специализирующихся на продаже обучающих курсов. Фиктивными руководителями они трудоустроили туда родственников и знакомых. В схему также вовлекли иных лиц, распределив роли между ними.
Фигуранты под видом покупателей находили в магазинах нарушения правил торговли и угрожали внести соответствующие записи в книгу замечаний и предложений. Чтобы этого избежать, требовали от продавцов приобретать у них обучающие курсы.
Известно, что ущерб превысил 80 тысяч рублей.
При силовой поддержке бойцов СПБТ «Алмаз», отрядов спецназначения внутренних войск «Беркут» и «Рысь», а также ОМОНа УВД Минщины 11 подозреваемых задержаны, сообщает МВД Беларуси.
В ходе обысков на территории Гродно, Могилева, Минска и Минской области изъята различная валюта в эквиваленте свыше 60 тысяч рублей, ювелирные изделия, гаджеты и оргтехника, почти два десятка банковских карт, служебная документация вышеуказанных ООО. Наложен арест на автомобили общей стоимостью более 50 тысяч долларов.
Возбуждены уголовные дела за вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.