История первой фотовыставки

Сегодня фото — это не просто способ запечатлеть на память мгновения жизни. Удачные снимки — своего рода искусство, многие из них можно увидеть на фотовыставках, которые постоянно проходят в нашем городе и области, пишет кравевед Светлана НЕСТЕРЕНКО.

Интересно, что первая экспозиция, посвященная фотографии, на нашей земле прошла почти 140 лет назад. Состоялась она в Москве в 1889 году и была посвящена 50-летию изобретения фотографии.

Самая первая фотовыставка в Петербурге работала с 19 февраля по 6 марта 1911 года в помещении Императорского общества поощрения художеств на Морской улице, 38. Интерес к экспозиции оказался удивительно большим. Цифры говорили сами за себя: меньше чем за три недели выставку посетило свыше двух тысяч человек, то есть в среднем в день — более 140 человек.

Информация о первой фотографической выставке в Вильно появилась в гродненской городской газете «Наше утро» в мае 1914 года. В издании было написано, что «бюро, организованное при виленском железнодорожном кружке под председательством начальника полесских железных дорог действительного статского советника инженера С. В. Моисеева, желая ознаменовать исполнившийся в текущем году 75-летний юбилей изобретения фотографии (днем изобретения фотографии считается 7 января 1839 года — прим. автора) и дать наглядную картину современного применения ее, устраивает с разрешения Виленского губернатора первую фотографическую выставку».

Предполагалось, что откроется она в залах виленского железнодорожного кружка и продлится один месяц — с 1 августа по 1 сентября. В этих помещениях бюро планировало собрать «по возможности весь обширный материал, характеризующий современное состояние фотографии, как с художественной, так и с научной и технической стороны».

К участию приглашали фотографические общества из городов губернии, русских и иностранных фотографов-любителей и профессионалов, лиц и общества науки, изучающей фотографию, а также фирмы, торгующие принадлежностями для фотографии. Нужно было написать заявление и направить его в бюро при виленском железнодорожном кружке или зарегистрироваться по телефону 8-00.

Related Post

Экспозиция должна была включать 12 отделов: исторический (история развития фотографического искусства), художественный (пейзаж, жанр, портреты, группы), снимки с произведениями искусства, пикториализм, увеличение, стереоскопические съемки, фотографии на фарфоре, мраморе, зеркале, эмали и прочем, научный (снимки медицинские, полицейские, в военном деле, железнодорожном деле, археологии, географии и пр.), фотография в промышленности, кинематография, фотографические аппараты и лабораторные приборы, литература по фотографии.

Экспонаты начали принимать с 15 июня. Подробные правила участия в выставке предполагалось высылать по первому требованию.

Состоялась ли эта выставка, неизвестно, поскольку в 1914 году началась Первая мировая война, и никакой информации об экспозиции найти не удалось.

В тему

Нет и сведений о первой фотовыставке в Гродно. Известно, что в начале ХХ века в городе было 6 фотостудий.

К этому времени снимки стоили уже не так дорого, и даже люди среднего сословия могли себе позволить семейное фото или одиночный портрет. В музее и у коллекционеров сохранилось много фотографий того времени. Поражает их великолепное качество и сохранность.

К слову, фотостудии были в каждом городе губернии.

Share
Published by
Служба новостей "ВГ"