На ближайшие дни по прогнозу погоды местами по республике объявлены грозы. РУП «Гродноэнерго» напоминает правила, которые нужно соблюдать во время непогоды.
Несмотря на то, что вероятность прямого попадания молнии в человека крайне мала, ежегодно насчитывается немало пострадавших от этого явления. В среднем разряд может нести напряжение в десятки миллионов вольт и силу тока в десятки тысяч ампер (сила электрического тока в наших домах обычно в пределах 15 ампер), поэтому крайне важно грамотно организовать действия во время грозы и уменьшить опасность попадания молнии в человека:
— по возможности укройтесь в помещении, даже машина может стать хорошей защитой. Высотный дом с громоотводами – место безопасное, а вот незаземленных строений с металлической крышей лучше сторониться, не находиться рядом с антенной или металлическим забором;
— даже в помещении следует быть осторожными. Стоит держаться подальше от таких проводников тока, как кухонные плиты и металлические части водопровода. Было бы разумно не принимать душ и не пользоваться ванной, а также постараться не пользоваться телефоном. Отключите от сети компьютеры, телевизоры и другие устройства, поскольку, они могут выйти из строя, если в дом попадет молния;
— избегайте открытых пространств, таких как озера, поля и луга. Отдельно растущие высокие деревья также представляют опасность. Возьмите себе на заметку, что лучшие проводники среди деревьев — это тополь, дуб, ясень и верба, а вот липа, орех, ель, пихта и бук представляют меньшую опасность – в них содержится большее количество масел, что увеличивает сопротивление тока.
Если гроза уже разыгралась, а вы не успели покинуть открытую местность, сядьте на корточки и обхватите руками колени. Не ложитесь и не опирайтесь на землю руками, чем больше точек соприкосновения с ней, тем больше шанс поражения электрическим разрядом, который распространяется по земле после удара молнии;
— если вы едете на машине, снизьте скорость или остановитесь подальше от высоких деревьев или опор высоковольтных линий. Оставайтесь в машине или жилом прицепе с жесткой крышей, но не касайтесь металлических частей и не прислоняйтесь к ним;
— если вы плывете на лодке, то, как можно скорее, причальте к берегу. Если нет возможности сойти на берег, подложите под себя резиновые сапоги, спасательный жилет или другие вещи, которые не проводят электричество. Пригнитесь как можно ниже, а если есть брезент – укройтесь им так, что бы дождевая вода стекала за борт. При этом края полиэтилена не должны касаться воды.