X

Дом офицеров в Гродно предложат купить за одну базовую. Правда, есть одно важное условие

После более чем 7 лет безуспешных попыток найти инвестора Дом офицеров в Гродно решено выставить на продажу по символической цене в одну базовую. Тем не менее, будущий покупатель обязан будет выполнить одно важное условие. Рассказываем подробности.

Что за условие?

Напомним, впервые здание на улице Ожешко, 30 выставили на торги в ноябре 2015 года по начальной цене в 5,15 млн деноминированных рублей (на тот момент 2,96 млн долларов).

Его пытались продать даже на электронных торгах, но безуспешно. Через пару лет начальный ценник сокращается на 80% и составляет уже 1,26 млн рублей. Последние торги по продаже Дома были назначены на февраль прошлого года с начальным ценником в 773 тысяч 653 рублей. Однако и они не состоялись.

Однако недавно гродненские власти приняли решение о снижении стартовой цены за Дом офицеров до отметки в одну базовую.

Как нам рассказали в Гродненском горисполкоме, несмотря на чисто символическую цену за знаковый для города объект, будущий покупатель обязан будет выполнить одно существенное условие.

Так, он будет обязан разработать проект реконструкции, в котором будет предусмотрен снос пристройки, возведенной в советскую эпоху. Причем провести демонтаж необходимо будет не позже чем 6 месяцев с момента утверждения проектной документации.

Related Post

Представляющую историческую ценность часть Дома офицеров необходимо будет реконструировать в течение не более 4 лет с момента заключения договора купли-продажи.

Что касается назначения, то здание можно переделать под объект общественно-делового назначения — это могут быть как развлекательный центр, так и гостиница, торговые площади и многое другое. Общая площадь объекта — свыше 5 тысяч кв. метров.

Точная дата аукциона еще не известна. Проводить торги будет, как и прежде, комитет «Гроднооблимущество».

Справка «ВГ»

В начале 1920-х гг. земельный участок, где сейчас находится Дом офицеров, был собственностью польского госбанка. Первый камень в фундамент будущего «Doma Strzelca» в стиле польского конструктивизма в 1930 году заложил тогдашний президент Польши. В здании должно было разместиться противогазовое убежище на 550 человек.

В 1965 году было принято решение о сносе некоторых зданий в округе и пристройке к Дому офицеров концертного зала на 800 человек. Его возвели к 1973 году. Долгое время он являлся главной концертной площадкой в Гродно с самой большой сценой в городе.