X

В Беларуси изменились правила использования дронов

Ваша дача в погранзоне, и вы хотите запустить в небо квадрокоптер? Где можно, а где нельзя летать и как не нарваться на штраф, снимая виды с высоты птичьего полета.

Фото носит иллюстративный характер

В нашей стране с 24 августа изменились правила использования дронов. Сейчас если вы хотите запустить его на режимной территории (погранзона или погранполоса), то вне зависимости  от веса аппарата о своих намерениях вы должны уведомить ближайший орган пограничной службы: заставу или погранотряд.

Госпогранкомитет Беларуси напоминает, что владение «беспилотником» в пограничной полосе, а также его оставление вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы запрещено.

Кроме того, определенные виды беспилотников перед использованием в пределах пограничной зоны подлежат госрегистрации.  Подробную информацию можно узнать

Правила использования «беспилотников» регламентируются ч. 2 ст. 39 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 419-З «О Государственной границе Республики Беларусь» и Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 15 июня 2015 г. № 13 «О правилах содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов.

В Беларуси действуют запретные зоны для использования «беспилотников». Официальное графическое отображение координат зон существует только на публичной кадастровой карте ГУП «Национальное кадастровое агентство».

Related Post

Для отображения запретных зон необходимо выбрать следующие вкладки:

— Слои

— Дополнительные слои

— Зоны ограничений/запретные/опасные/запрещенные для использования БЛА и авиамоделей.

В тему

С начала года пограничники Беларуси зафиксировали 20 случаев нарушения погранрежима с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Штраф за невыполнение правил использования дронов в погранполосе достигает 50 базовых величин, в пограничной зоне – 20 базовых величин.