X

В Москве умер бывший президент СССР Михаил Горбачев — чем запомнился политик

Бывший президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни в Москве.

Фото: Владимир Мусаэльян / ТАСС

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Центральную клиническую больницу. Как уточнили медики, Горбачев умер во вторник, 30 августа, после тяжелой и продолжительной болезни.

Причина смерти

Стало известно накануне смерти он прибыл в ЦКБ на процедуру гемодиализа. У политика были проблемы с почками, из-за которых пациент по рекомендации врачей больше года находился в медицинском учреждении.

В период пандемии Михаил Сергеевич находился в ЦКБ под наблюдением врачей. Коронавирус не затронул его. Сказался возраст и болезни.

Об ухудшении здоровья политика еще в июне рассказывал пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков. Он отметил, что Горбачев страдает от заболевания почек и проходит курс лечения, в том числе гемодиализ. Также представитель политика связал ухудшение здоровья 91-летнего экс-президента с возрастом.

Джордж Буш-старший, Рональд Рейган и Горбачев. Нью-Йорк, 1988 год
Фото: Валерий Зуфаров / Фотохроника ТАСС

Источник в окружении Горбачева отверг предположения о том, что причиной смерти политика мог быть коронавирус. По его словам, он умер не от COVID-19, сказались возраст и болезни. Горбачев изредка покидал больницу с соблюдением всех мер предосторожности.

По предварительным данным Михаила Горбачев похоронят на Новодевичьем кладбище Москвы рядом с супругой Раисой, которая умерла в 1999 году.

Related Post

Михаил и Раиса Горбачевы в Мурманске, 1987 год
Фото: Валентин Кузьмин, Александр Чумичев / ТАСС

Чем запомнился Михаил Горбачев

В мировой политике Михаил Горбачев оставил неоднозначный след

Недолгий период его пребывания на вершине власти вместил в себя массу масштабных событий: это и перестройка, борьба с пьянством и уничтожение трети виноградников в СССР, вывод войск из Афганистана, окончание холодной войны, и распад Организации Варшавского договора — блока, созданного в противовес НАТО.

Горбачев взял курс на улучшение отношений с Западом и позволил объединить Германию.

Встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель
Фото: Jesco Denzel / dpa / Global Look

С другой стороны, при нем произошла серия кровопролитных конфликтов на национальных окраинах СССР, некоторые считают Горбачева ответственным за силовой разгон митинга в Тбилиси в 1989 году, когда погиб 21 человек. То же самое относится к событиям в Вильнюсе в январе 1991-го.

О результатах правления Горбачева спорят до сих пор. Одни благодарны ему за демократизацию режима, другие винят политика в развале СССР.