X

Как выбрать матрас людям старше 50 лет? Рекомендации невролога + реальные модели

С годами наше тело меняется, и это нормально. В каждом возрасте ему нужны особые условия — рацион питания, режим дня, косметика, спальное место. Жёсткий матрас может оказаться неудобным, даже если мы спали на нём всю жизнь, а подушка — слишком высокой.

Компания Askona совместно со специалистом Первого клинического медицинского центра (ПКМЦ) врачом-неврологом Ириной Игнатовой подготовили рекомендации, как выбрать идеальный матрас людям старше 50 лет.

Матрас Serta Sanders с разными сторонами жёсткости. Жёсткая сторона подойдёт при проблемах спины в период обострений, мягкая — во время рецессии

Обращайте внимание на самочувствие

При выборе матраса в возрасте 50+ важно знать, с чем вы чаще всего обращаетесь к врачу. Ирина Игнатова рассказала, что основные жалобы, с которыми приходят к неврологу пожилые, — это головная боль и боль в спине.

Помимо всего прочего эти симптомы говорят о снижении качества сна.

«Головная боль, боли в грудном и поясничном отделах спины часто связаны с неправильной и избыточной нагрузкой на мышцы шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника», — поясняет Ирина Игнатова.

Премиальный матрас Heaven Luxury от Grether & Wells — мягкая, но упругая модель с деликатной поддержкой позвоночника

Здоровье позвоночника очень сильно влияет на самочувствие. Во-первых, именно позвоночник, в зависимости от генетики, образа жизни, характера питания, веса и особенностей труда на протяжении жизни, выполняет незаменимую функцию — сохраняет нашу способность полноценно двигаться. Во-вторых, позвоночник — это каркас, который «носит» на себе органы и ткани человека.

«Большинство задумывается о важности здорового позвоночника только когда чувствует боли и дискомфорт в спине. Прямохождение и цивилизованный — малоподвижный — образ жизни привели человечество к тому, что костно-хрящевые структуры, связки и мышцы позвоночника среднестатистического жителя планеты в XXI веке оказываются уязвимы в довольно раннем возрасте. Многие сталкиваются с болями в спине ещё в детстве. А к 50 годам боль в спине становится насущной проблемой для очень многих», — рассказывает врач-невролог.

Мягкий матрас Original Adaptive Soft благодаря пене с памятью формы и семизональному пружинному блоку обеспечивает комфорт и быстрое засыпание тем, у кого проблемы с суставами

Проверьте позвоночник

Правильно подобранный матрас поддерживает здоровье позвоночного столба, отмечает специалист. Нельзя забывать, что во сне мы проводим треть жизни. В это время наш организм подвергается незаметному воздействию окружающей среды.

«Чтобы ответить на вопрос, какой матрас для вас будет наиболее подходящим, надо учитывать анатомию строения позвоночного столба, наличие изменений в нём на данный момент, а также ваши вес и возраст», — уточняет Ирина Игнатова.

Базовый матрас средней жёсткости Sleep Expert Boss Comfort

Основные правила при выборе матраса для возраста 50+

Поверхность матраса должна быть достаточно упругой, чтобы не проваливаться под спящим и не приводить к физиологически неестественным положениям позвоночника во сне.

Одновременно с этим она не должна быть чрезмерно жёсткой — это сделает комфортный отдых невозможным, подчёркивает невролог. Кроме того, жёсткий матрас негативно воздействует на уязвимые кости, суставы и сосуды.

Для большинства 50-летних и старше подойдёт матрас средней жёсткости. Клиентам с весом меньше среднего стоит рассмотреть мягкие анатомические модели.

Беспружинный матрас средней жёсткости Askona Seaqual с двумя слоями анатомической пены

При наличии хронических заболеваний позвоночника, например сколиоза, межпозвоночной грыжи или болезни межпозвоночных суставов и позвонков, необходимо выбирать более жёсткий матрас. Так вы обеспечите наименьшую подвижность позвоночного столба во сне и создадите для него внешнюю поддержку. Важно: прежде чем покупать жёсткий матрас, проконсультируйтесь с врачом!

Материалы, из которых изготовлен матрас, не должны вызывать аллергию, накапливать пыль и прочее. Желательно, чтобы матрас имел гипоаллергенное покрытие и чехол, который можно периодически чистить.

Содержимое матраса не должно скатываться и принимать неправильную форму. Если матрас деформировался, замените его.

Related Post

Мягкий матрас Saving с антибактериальной гипоаллергенной пропиткой «Алоэ вера»

С каким наполнителем брать матрас?

Ориентируйтесь на его свойства. Помните, что анатомический и ортопедический — не одно и то же. Последний приобретается по рекомендации врача.

Латекс

Очень упругий и долговечный материал. Бывает натуральный и искусственный. Натуральный стоит недёшево, но считается одним из лучших анатомических наполнителей. Он хорошо отводит влагу и не впитывает грязь и пот с тела, предотвращает раздражение кожи.

Мемориформ, меморикс

По-русски говоря, это пена с памятью формы. Изделие словно обтекает тело, исключая давление на больные суставы. Полностью из пены может состоять только подушка. В матрасах этот слой, как правило, сочетается с другими.

Матрас Basic Optima Duo Side с двумя сторонами комфортности — мягкой и жёсткой

Кокосовая койра

Матрасы с кокосовой койрой полезны тем, у кого заболевания позвоночника, особенно в период обострения. Проследите, чтобы кокосовая койра сочеталась с более мягкими материалами. Иначе нагрузка на суставы будет слишком высокой.

Независимый пружинный блок

Пружины в нём упакованы в отдельные чехлы, поэтому оказавшийся под давлением участок не тянет вниз соседние. Матрас с пружинным блоком оптимален для людей старше 50 лет. Обратите внимание: пружинный блок «Боннель» таким эффектом не обладает.

Базовый матрас Classic Extra с упругими пружинами способен выдержать большую нагрузку

Рекомендации для сна тем, кому за 50

Помимо удобной подушки и матраса очень важно соблюдать гигиену сна. В спальне должно быть темно, тихо и прохладно. Она должна хорошо проветриваться.

При подготовке ко сну необходимо настроиться на режим отдыха: заранее за час-полтора исключить просмотр телевизора и использование гаджетов. Яркий свет, попадающий на сетчатку глаза, разрушает гормон сна — мелатонин. При его низком уровне уснуть сложнее.

Лучше всего засыпать в промежутке между 22:00 и 24:00 — именно в эти часы выделяется в наибольшем объёме гормон соматотропин, который называют гормоном роста. Многие врачи говорят о важности этого гормона для детей в период активного роста. Но на самом деле он у всех выполняет важнейшие функции — от него зависят углеводный обмен, регенерация костно-хрящевой ткани и многие процессы высшей нервной деятельности, такие как память и интеллект.

Матрас средней жёсткости Serta Orland Park со слоем латекса и пеной с памятью формы

Помните: универсального решения нет, модель матраса подбирается индивидуально. Даже анатомическая поверхность может показаться неудобной: поэтому в магазине её нужно протестировать и убедиться, что вам действительно комфортно и вы можете полноценно расслабиться.

Самый широкий ассортимент анатомических матрасов — в интернет-магазине и салонах Askona. Приходите к нам и убедитесь сами: менеджеры помогут вам определиться с выбором и порекомендуют оптимальные модели.

ООО «ТД Аскона-Импорт». УНП 193341168