X

В Беларуси увеличился список женских профессий — дамам разрешили работать водителями междугородних автобусов и фур

В Беларуси почти в два раза сократили список профессий и работ, которыми запрещено заниматься женщинам. Соответствующие поправки содержатся в постановлении Минтруда и соцзащиты № 35 от 6 июня 2022 года.

Ранее в списке тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин, было 181 позиция. Однако после принятия постановления Минтруда и соцзащиты его сократили до 88 позиций.

Теперь женщинам разрешили работать:

— водителем автомобиля на междугородных пассажирских перевозках на автобусах с количеством мест свыше 14 и грузовых автомобилях грузоподъемностью свыше 5 тонн (самосвалов 2,5 тонны);

— на литейных работах (кокильщиком-сборщиком, литейщиком вакуумного, центробежно-вакуумного и центробежного литья, модельщиком по моделям из эпоксидных смол, набивщиком блоков);

Related Post

— по ряду профессий в производстве целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них.

Кроме того, данный список сократили за счет исключения из него ряда неактуальных для современного производства видов работ и профессий.

— Вместе с тем женщин запрещается привлекать к работам, связанным с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения ими предельных норм поднятия и превышения тяжестей вручную; к горным и горнокапитальным работам; к сварочным работам в емкостных сооружениях (в том числе резервуарах, подземных сооружениях); к работам по тушению пожаров и др., — отметили в ведомстве.