X

Белорусы смогут получать у банков отсрочку на погашение кредитов. На какой срок и как это работает

Банкам рекомендовано предоставлять белорусам, которые брали у них кредит на недвижимость и потребительские нужды, отсрочку для их погашения. С такой рекомендацией в адрес банков выступили в правительстве.

Фото: etftrends.com

Сообщается, что физлица, взявшие кредит на потребительские нужды, смогут получить отсрочку для погашения на полгода.

А люди, взявшие кредит на покупку недвижимости, — отсрочку на год. Чтобы получить отсрочку, необходимо будет написать заявление в банк. Отмечается, что такое решение принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине, сообщает telegram-канал правительства.

Сколько банкам задолжали гродненцы?

По статистике Нацбанка, на 1 мая этого года (более свежих данных нет) жители Гродненской области имели задолженность перед банками в размере 1 млрд 717,3 млн рублей. Сюда включены все кредиты, которые брали гродненцы. Отметим, что с начала года эта сумма стала меньше ровно на 13 млн рублей.

Related Post

Задолженность жителей нашей области перед банками по потребительским кредитам (кредиты на покупку бытовой техники, личных нужд) составила на 1 мая 448,3 млн рублей.

По кредитам на покупку недвижимости гродненцы на 1 мая должны банкам 1 млрд 269 млн рублей. При этом с начала года эта сумма выросла на 17 млн рублей.