X

Просто дети — в центре Гродно появились необычные фото

В сквере напротив Фарного костела открылась мобильная выставка под открытым небом «Просто дети в школе». Она рассказывает об успехах шести школьников с инвалидностью из разных городов Беларуси, их друзьях-одноклассниках, родителях и учителях.

Каждый житель и гость города может познакомиться с историями детей, которые учатся в обычных школах, дружат со сверстниками, мечтают о будущей профессии и чувствуют, что их понимают и принимают.

На фотовыставке не только школьники с инвалидностью. Инклюзия затрагивает всех участников образовательного процесса. Учителя и другие работники школы, друзья-одноклассники и родители – такие же герои проекта, ведь благодаря их поддержке дети с инвалидностью успешно учатся, а школы становятся дружественными для каждого ребенка.

Егор учится в школе № 38 в Гродно. У него детский церебральный паралич, и иногда мальчику нужна поддержка взрослого или одноклассника, чтобы пройти по длинному коридору. Любимый предмет в школе — литература. В свободное время Егор любит играть в компьютерные игры.

—  Хочется, чтобы общество не смотрело с опаской на детей с различными диагнозами, а понимало, что это такие же дети, как и все, — рассказывает Ольга, мама Егора. — Все дети хотят и могут жить обычной насыщенной жизнью, развиваться, приобретать новые навыки, стремиться познавать мир.

Related Post

Фотовыставка о школьных буднях детей с инвалидностью «Просто дети в школе» пробудет в Гродно до 7 ноября. Перед тем, как приехать в Гродно, экспозиция уже побывала во всех остальных областных центрах страны.

Выставочный проект проходит в рамках информационной кампании «Просто дети в школе», которая направлена на изменение отношения к праву детей с инвалидностью на качественное образование и социальную инклюзию и реализуется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Министерством образования Республики Беларусь при финансовой поддержке правительства РФ.