X

А что у соседей? Как складывается ситуация с коронавирусом в соседних с Беларусью странах

Среди стран-соседей Беларуси сложнее всего ситуация с коронавирусом складывается в России — там только за последние сутки было подтверждено больше 4,5 тысяч новых случаев COVID-19. А вот в Латвии всего с начала пандемии выявлено меньше тысячи зараженных.

Фото: tvkrasnodar.ru

По данным исследовательского центра системных наук и инженерии (CSSE) университета Джонса Хопкинса на 18 апреля в России зарегистрировано 36 793 случая COVID-19. За последние сутки в стране опять был побит рекорд по новым случаем — было выявлено 4 785 заболевших. На сегодня коронавирус обнаружен уже во всех регионах РФ, 313 человек за все время умерли, 3 057 — умерли. Россия за последние несколько дней поднялась с 15 на 11 место в мире по общему числу зараженных коронавирусом.

В Польше и Украине по 133 умерших от COVID-19, однако у наших западных соседей 8 563 заболевших за все время, а у южных соседей — 5 106 случаев. Коронавирус здесь также зарегистрирован во всех областях — последней стала Николаевская, которая «продержалась» дольше всех. К слову, в Украине, которую в последние дни Беларусь успела «опередить» (на пятницу у нас было 4 779 случаев, а у соседей — 4 662) за сутки было выявлено 444 новых случаев коронавирусной инфекции. У нас, как известно, Минздрав снова изменил форму подачи статистики и количество новых случаев коронавируса, а также общее число заболевших с начала эпидемии сообщать перестал.

В Беларуси от коронавируса умерли уже 45 человек — что известно о ситуации с COVID-19 на 18 апреля

Related Post

В Литве зарегистрировано 1 239 случаев COVID-19, 33 из которых завершились летально. В Латвии всего с начала пандемии подтверждено 712 случаев коронавируса и 5 смертельных исходов COVID-19.

Напомним, что все страны-соседи Беларусь сейчас находятся на карантине. По официальной информации ограничения в Украине должны снять 24 апреля, но решается вопрос о продлении карантина как минимум до майских праздников (некоторые вообще говорят о 25 мая). В Польше также ограничения пока действуют до 27 апреля, но могут быть продлены. В России «режим самоизоляции» должен был закончиться 30 апреля, однако не исключено, что и он будет продлен. По крайней мере пропускной режим в Москве, который действовал по 19 апреля, сегодня продлили до 1 мая.

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информациюо распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте