X

Таксиста нашли и допросили: глава СК рассказал подробности дела о смерти сотрудника ГАИ в Могилеве, которое сначала возбуждали как «Убийство»

«До недавнего времени нам не хватало одного звена — таксиста, который вез сотрудника милиции»: председатель Следственного комитета Иван Носкевич рассказал Александру Лукашенко о гибели инспектора ГАИ в Могилёве, которую обсуждала вся страна.

Фото: СК

По словам Ивана Носкевича, доказано, что погибший сотрудник ГАИ сам купил в магазине дрова и средство для их розжига. Заранее доставил все это на место, где позже обнаружили труп лейтенанта. А в день произошедшего во время дежурства по надуманной причине ушел с маршрута несения службы, переоделся в гражданскую одежду и на такси поехал в сторону леса.

— До недавнего времени нам не хватало одного звена — таксиста, который вез сотрудника милиции. Личность водителя мы установили, допросили. Его показания как раз находятся в канве других доказательств. Есть целый ряд видеозаписей, которые подтверждают, что сотрудник милиции сам приобретал горючие средства, садился в конкретную машину такси. По заключению экспертизы, он сам мог причинить то огнестрельное ранение, которое стало причиной смерти. На пистолете находятся только его биологические следы, а на теле — следы выстрела, — цитирует Ивана Носкевича газета «Звязда».

Напомним, вечером 16 мая появилось сообщение о том, что в Могилеве похищен сотрудник милиции. Весь личный состав милиции Могилевской области подняли по тревоге, на дорогах всей страны выставили блокпосты. Искали черную «Волгу» с российским регистрационным номером. По первоначальной версии, сотрудника ГАИ в черную «Волгу» затолкали трое неизвестных лиц цыганской или кавказской наружности и вывезли в неизвестном направлении. Через несколько часов стало известно, что тело пропавшего лейтенанта нашли в лесу. Официально сообщалось об огнестрельной ране головы. СК возбудил уголовное дело по ст. 362 УК РБ «Убийство сотрудника органов внутренних дел».

Related Post

Через несколько дней СК сообщил, что основная версия гибели сотрудника ГАИ — суицид. Позже об этой версии как единственной приоритетной заявил уже бывший глава МВД Игорь Шуневич.

Глава СК Иван Носкевич позже уточнил, что сначала дело действительно расследовалось как «умышленное убийство», но потом на основании результатов экспертиз следствие рассматривало приоритетной версию о том, что лейтенант покончил жизнь самоубийством.