X

Владельцев электромобилей освободили от оплаты автоналога

С 14 октября для владельцев электромобилей отменён дорожный сбор. Соответствующий указ №273 «О стимулировании использования электромобилей» был подписан ещё летом этого года.

Фото: from-ua.com

Документ предусматривает меры, направленные на стимулирование спроса на электромобили, а также создание зарядной и сервисной инфраструктуры. В частности, владельцы электромобилей освобождаются от уплаты пошлины за выдачу разрешения на допуск электромобилей к участию в дорожном движении. Это не касается гибридных моделей, в которых помимо электромотора установлен также двигатель внутреннего сгорания. К слову, сейчас автоналог для обычных легковых автомобилей составляет от 3 до 11 базовых, или от 73,50 до 269,50 рублей.

Кроме того юрлицам и ИП не нужно будет платить налог на добавленную стоимость при ввозе в Беларусь зарядных устройств, не производимых на территории страны.

Related Post

Государственным оператором по созданию и развитию зарядной сети для электромобилей выступает РУП «ПО «Белоруснефть»», которое должно обеспечить разработку и реализацию соответствующей программы.