X

В Коложе начали разбирать балкон и лестницу

В Коложской церкви начали подготовительные работы к замене южной деревянной стены. Внутри установят временное перекрытие, чтобы защитить храм от ветра и дождя.

Сейчас идут работы по демонтажу свечного киоска справа от входа в церковь и лестницы, ведущей на балкон. Разберут также часть балкона. По линии колонн установят временную стену: обшитый деревянный каркас. Его «зацепят» за колонны. Такое перекрытие спасёт убранство храма от погодных воздействий. Эти работы планируют завершить через две недели. После этого приступят к разбору обшивки, рассказал прораб ОАО «Гродножилстрой» Леонид Борисик.

Уже сейчас стену снаружи частично «раздели» и закрыли полиэтиленом. Конструкцию каркаса, который скрывается под досками, планируют исследовать, чтобы понять, какая часть хорошо сохранилась, а какую нужно менять. Сейчас очевидно, что прогнила балка, которая лежала на фундаменте. Возможно, фундамент укрепят сверху монолитным армированным поясом. Обшивку внутри и снаружи полностью заменят на новую. Поставят новые двери и окна, похожие по форме на теперешние. Чтобы убранство церкви не пострадало, ночью или на праздники, когда стену уберут, на территории будет дежурить сторож.

Related Post

Новая стена по виду будет похожа на существующую: деревянная, бордового-коричневого цвета. На ней появятся пилястры — вертикальные выступы в виде колонн, похожие на те, что есть в каменной стене. Все работы по замене стены планируют завершить до конца года.

Как рассказал иерей Игорь Данильчик, пока богослужения проходят в новом храме. Возможно, уже в воскресенье, 22 октября, службы вновь вернутся в старый храм до 4 ноября. На зимний период верующие каждый год переходят в церковно-приходской комплекс.