X

Вину полностью признал: в Слониме судят 17-летнего парня, которого обвиняют в убийстве родных дедушки и бабушки

Обвиняемый сидит, упершись в лавку. Вокруг полная тишина, будто собрались на похоронах. У кого-то заплаканный вид, кто-то шмыгает носом, но большинство пребывают в каком-то онемении и задумчивости.

Во вторник, 10 октября, в Слониме Гродненский областной суд начал рассматривать  дело подростка, которого обвиняют в убийстве своего дедушки — скульптора Леонида Богдана и бабушки Тамары Яковлевны.

На скамье подсудимых 17-летний Александр, который 30 апреля нынешнего года убил дедушку и бабушку. Парень рассказал, что родился в Минске, но с трёх лет жил в Слониме с бабушкой и дедушкой, потому что родители были в разводе. Учился в школе, а с 5-го класса перешёл в гимназию.

Трагедия произошла около полуночи, 29 апреля, когда пенсионеры обнаружили у молодого человека электронную сигарету. Пожилые люди не знали, что это такое, и решили, что внук употребляет наркотики. Во время оглашения обвинения прокурор рассказала, что из-за конфликта с бабушкой, парень ударил её ножом в голову и туловище. На крик прибежал дед, попытался отнять нож, тогда подросток клинком ножа ударил его в голову, туловище, руки и ноги. Бабушка выбежала на кухню к телефону. Подросток побежал за ней, бил в голову, туловище, руки, ноги. Она умерла на месте.

Он продолжил бить ножом дедушку, чтобы скрыть преступление. Когда дедушка выбежал из дома во двор внук нанёс ему не меньше трёх ударов металлическим совком в голову. Потом затащил деда в дом, сбегал в гараж за топором и ударил его ещё два раза по голове. Дед умер. Прокурор долго перечисляла все травмы, отметила, что парень действовал с особой жестокостью.

Потерпевшими признаны мать подростка и её дядя, брат убитой женщины. На суде помимо потерпевших присутствует психолог. Адвокат ходатайствовала о том, чтобы перевести разбирательство в закрытый режим, чтобы не разглашать интимные подробности жизни семьи, ведь в семье растут малолетние дети, но суд отклонил это ходатайство. Когда начали оглашать гособвинение, мама Александра со слезами попросила выйти из зала.

Related Post

Александр полностью признал свою вину. Подростку могут дать от 8 до 12 лет лишения свободы, так как преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, в 16 лет.

После повторного ходатайства родителей о том, чтобы закрыть процесс, судья удовлетворил их просьбу. Сейчас в зале суда не могут присутствовать журналисты или другие сторонние наблюдатели.

В убийстве скульптора и его жены в Слониме подозревают внука

Проблемы с психикой — дело об убийстве скульптора в Слониме передали в суд