X

В США разыгран крупнейший в мировой истории джекпот в 1,5 млрд долларов

Счастливчик из США в одночасье стал долларовым миллиардером. Для этого потребовалось всего лишь купить лотерейный билет, пишет БЕЛТА. 

Фото: wday.ru

Как сообщили официальные представители организаторов, выигрышный билет популярной в Соединенных Штатах лотереи Powerball с рекордным джекпотом в $1,5 млрд был продан через один из магазинов торговой сети 7-Eleven в городе Чино-Хиллс в Калифорнии.

Выигрышными номерами оказались 4-8-19-27-34 и 10. По условиям лотереи, выигрыш достается тому, кто верно угадает номера пяти белых шаров плюс одного красного, который и носит название Powerball.

Шансы на получение самого крупного в истории мирового лотерейного бизнеса джекпота в $1,5 млрд составляли всего 1 к 292 миллионам. Билет с необходимой комбинацией цифр мог находиться в любом месте в 44 штатах и на шести американских территориях, которые играют в Powerball.

Сам счастливчик пока не объявился, но его выигрыш уже успел принести пользу магазину. Так, торговая точка получит максимальный бонус от организаторов лотереи — $1 млн. И даже без учета этой солидной выплаты магазин успел хорошо заработать на ажиотаже вокруг рекордного джекпота. Сотрудник торговой точки рассказал, что в течение последних дней продавал лотерейных билетов на $5 тыс. долларов, а 13 января — в последний день продажи — выручка достигала отметки в $12 тыс. Стоимость одного билета составляет $2, но люди покупали их сотнями. «Они сошли с ума. Каждый платил 200, 300, 400 долларов за билеты Powerball», — делился продавец магазина.

Related Post

Также пока неизвестно, выпал ли выигрыш только на один билет, или его поделят несколько счастливчиков. Ожидаются результаты из других штатов.

Ранее джекпот ни этой лотереи, ни какой-либо другой в мире никогда не достигал столь крупной суммы. Имя победителя может стать известно в ближайшее время. Согласно правилам, победитель может получить джекпот частями в течение 29 лет или же стать его обладателем сразу. В последнем случае сумма выигрыша становится примерно в два раза меньше, не считая налогов, которые разнятся от штата к штату.

Лотерея Powerball проводится в 44 штатах, федеральном округе Колумбия, на американских Виргинских островах и в Пуэрто-Рико. Общая выручка от их продаж достигает несколько миллиардов долларов. Предыдущий рекордный в истории США джекпот в $656 млн был разыгран в другую популярную в США лотерею — Mega Millions в 2012 году. Тогда выиграли сразу три билета, их владельцам пришлось поделить приз. Максимальный для Powerball джекпот в размере $590,5 млн был разыгран в 2013 году. Тогда счастливчиком стал житель штата Флорида.