X

Минимальный размер уставного фонда создаваемых в Беларуси банков с 1 января будет устанавливаться в белорусских рублях

Национальный банк Беларуси решил установить с 1 января 2016 года минимальный размер уставного фонда создаваемого банка (в том числе в результате реорганизации) на уровне Br450 млрд. Данное решение закреплено постановлением правления Нацбанка №380 от 23 июня, сообщает БЕЛТА

Фото: narazbor.by

«Решение о переходе на установление минимального размера уставного фонда банка в белорусских рублях без привязки к евро или иной иностранной валюте принято в рамках реализации Национальным банком и правительством комплекса мер по дедолларизации белорусской экономики», — пояснили в Нацбанке. Также преследуется цель исключения случаев необоснованного использования в стране иностранной валюты в качестве средства платежа или эквивалента для расчета предъявляемых к субъектам хозяйствования требований нормативного, фискального и другого характера.

Требование к формированию уставного фонда в белорусских рублях будет действовать для вновь создаваемых банков, а также для банков, которые создаются в результате слияния, разделения и выделения, при которых происходит образование нового юридического лица. 

Related Post

«Действующим банкам доводить размер уставного фонда до устанавливаемого размера не потребуется, поскольку для них функции оценки размера собственного имущества, обеспечивающего устойчивость функционирования и защиту интересов вкладчиков и иных кредиторов, выполняет нормативный капитал», — обратили внимание представители регулятора. Его минимальный размер также будет установлен на уровне Br450 млрд. При этом, как заверили в Нацбанке, будет предусмотрен механизм корректировки значения минимального размера нормативного капитала в зависимости от текущего уровня инфляции, что обеспечит сохранение данного показателя на безопасном уровне.

Решение о переходе на установление минимальных размеров уставного фонда и нормативного капитала банков в белорусских рублях согласовано с главой государства, поддержано правительством и банковским сообществом.