X

Конец банковской тайны: загрансчета белорусов выведут из тени

«У меня в Польше есть банковский счет. Узнал, что в 2017 году эта информация станет доступна для налоговой инспекции. Придется ли платить налоги или штрафы?» — обратился в редакцию «ВГ» один из читателей. Как оказалось, к владельцам заграничных счетов действительно могут возникнуть как минимум два вопроса: есть ли на заграничный счет разрешение Нацбанка и платит ли его владелец налоги.

Поводом для вопроса стало соглашение об обмене налоговыми службами информацией, подписанное в Берлине 29 октября. Беларусь и еще 50 стран обязались делиться друг с другом данными о доходах иностранных граждан в своих банках. Первый обмен пройдет в сентябре 2017 года. Из Нацбанка сведения попадут и в налоговые инспекции.

Разрешение на загрансчет

По закону белорусы, которые открывают иностранные счета, должны получать на это разрешение Нацбанка. Однако знают об этом далеко не все. Например, предприниматель Владимир открывал счета в Литве и Латвии несколько лет назад:

— Разрешения из Нацбанка у меня никто не спрашивал. Я заполнил анкету, предъявил паспорт, справку о зарплате и трудовой договор, чтобы иностранный банк убедился, что мои деньги получены легально, — говорит предприниматель. — Счета решил открыть, чтобы хранить сбережения во время нестабильной экономической ситуации. За границей можно купить и хранить ценные бумаги иностранных компаний, удобно бронировать гостиницы и оплачивать международный транспорт. Также здесь почти бесплатное и мгновенное перечисление денег по всему миру, чего нет в белорусских банках.

А что с налоговой?

Related Post

За отсутствие разрешения на владельцев загрансчетов протоколы могут выписать госконтроль, Нацбанк или налоговая. Однако непонятно, оштрафуют ли тех, кто закроет свой счет до 2017 года. Также при обнародовании информации владельцы счетов, о которых налоговые органы не знали, скорее всего, попадут в их поле зрения. В этом случае стоить помнить, что в налоговом законодательстве срока исковой давности нет. И если человек не объяснит, откуда поступили деньги пятнадцать лет назад, пеня и налоги будут насчитаны за весь срок.

Справка «ВГ»

К соглашению об автоматическом обмене информацией о банковских счетах и доходах нерезидентов присоединились все 28 стран Евросоюза, а также страны с оффшорными зонами — Кипр, Люксембург, Лихтенштейн, Каймановы Острова, Гибралтар и Бермуды. Подписи под документом пока не поставили Россия, Швейцария, США и Китай. Кроме иностранных банков предоставлять налоговую информацию будут финансовые компании, инвестиционные и трастовые фонды.

Кстати

По данным ИМНС по Гродненской области, в 2013–2014 годах за границу было направлено 107 запросов, чтобы подтвердить иностранные доходы жителей области. В 8 случаях они не подтвердились. В результате в бюджет было доплачено 141,3 млн рублей.