X

Предприниматель покупал украденные в Гродножилстрое детали, а потом продавал их этому же предприятию

Гродненский предприниматель покупал у прораба Гродножилстроя мебельную фурнитуру, а потом продавал ее обратно.

рис. Игоря Кийко

Бизнес на дверных деталях

На днях возбуждено уголовное дело против прораба ОАО «Гродножилстрой», который за 7 месяцев 2012 года продал на сторону 280 дверных устройств для автоматического закрывания на сумму около 36 млн рублей. Покупателем выступал индивидуальный предприниматель, который умудрился продавать эти же детали строительной организации. Об этом рассказал прокурор Гродненской области Виктор Морозов на заседании областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

По информации начальника УБЭП Гродненского облисполкома Игоря Самолётова, уголовное дело возбуждено и в отношении индивидуального предпринимателя. Известно, что он покупал мебельную фурнитуру на различных объектах строительства ОАО «Гродножилстрой» за наличные средства. Чтобы скрыть происхождение товара, оформлял его как купленный у коммерческих фирм, а фактически — лжепредпринимательских структур. Потом снова продавал жилстрою.
Его действия милиция расценила как отмывание товарно-материальных ценностей, добытых преступным путем.

Чаще воруют в строительстве

Этот случай не уникальный. Половина всех коррупционных и экономических преступлений в области совершается в сфере строительства. Часто посредниками в отмывании денег становятся индивидуальные предприниматели.

Как сообщил на совещании Игорь Самолётов, за первый квартал 2014 года правоохранителями Гродненщины выявлены 17 экономических преступлений в сфере строительства, 15 из которых — с коррупционной составляющей. А всего за этот период в области милиция зафиксировала 36 коррупционных преступлений.

Related Post

По мнению зампредседателя Гродненского облисполкома Владимира Дешко, на Гродненщине предпосылок для воровства на строительных объектах меньше, чем в других областях. Причина — ужатые до минимума сметы строительных объектов. Однако отметил, что возможности для махинаций возникают там, где частники выступают заказчиками и подрядчиками объекта: заявленные суммы при проведении тендеров впоследствии могут увеличиваться в разы.

Предпринимателей ограничат в «обналичке»?

Правоохранители про-анализировали «откатные» схемы. Выяснилось, что для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере строительства, законодательно не ограничен предел по снятию наличных средств со счетов. Этой лазейкой некоторые пользуются, например, якобы выполняя несуществующую работу и получая за нее реальные деньги. Часть средств за услугу ИП оставляет себе, остальное — возвращает заказчику. Экономическая милиция предлагает установить потолок для предпринимателей по снятию с банковских счетов определенных сумм или предусмотреть особый порядок налогообложения этих средств.

 

Только цифры

В прошлом году подразделениями БЭП выявлено в сфере строительства 49 экономических и коррупционных преступлений, 27 из которых относятся к категории тяжких, 22 факта хищений, совершенных путем злоупотребления служебными полномочиями, 10 фактов взяточничества, 9 злоупотреблений властью или служебными полномочиями, 8 — прочие.