Ни один из частных медцентров Гродненской области не был лишен лицензии на оказание медицинской помощи. При этом в Минске нашли нарушения сразу в восьми клиниках.
Фото: 103.by
На сайте Минздрава Беларуси опубликовали список медцентров республики, частично или полностью лишенных лицензии, дающей право заниматься медицинской деятельностью.
Как сообщается на сайте министерства, в текущем году был проведен мониторинг 264 организаций и индивидуальных предпринимателей в г. Минске и регионах республики. Напомним, что причиной масштабного мониторинга стала смерть гродненки, перенесшей операцию по ринопластике в частном медцентре Минска.
В результате у 11 медцентров прекращено действие лицензии на отдельные виды работ:
в части работ и услуг по анестезиологии и реаниматологии:
в части работ и услуг по гинекологии:
в части работ и услуг по хирургии:
в части работ и услуг по стоматологии хирургической:
В полном объеме лицензия на медицинскую деятельность прекращена ООО «Флоренс-Денталь» (г. Орша) – «за препятствование деятельности комиссии Министерства здравоохранения в проведении мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о лицензировании и лицензионных требований и условий в части оценки качества оказания стоматологической помощи, в том числе невыполнение законных распоряжений должностных лиц о допуске к проведению проверки по месту осуществления медицинской деятельности независимо о предварительном предупреждении о предстоящем мониторинге».
По информации Министерства здравоохранения, в медцентрах по результатам мониторинга были выявлены грубые нарушения в части выполнения работ и услуг по анестезиологии и реаниматологии, хирургии, гинекологии, стоматологии хирургической, которые повлекли или могут повлечь у граждан стойкое расстройство здоровья.
В отдельных медцентрах отсутствовали условия для выполнения амбулаторных операций, не выполнялись клинические протоколы (стандартов) оказания медицинской помощи, не полностью были укомплектованы наборы для оказания реанимационных мероприятий при состояниях, угрожающих жизни пациента, и укладки для оказания скорой (неотложной) медицинской помощи, отмечены нарушения технического и сервисного обслуживание оборудования, отклонения от санитарных норм и правил при проведении оперативных вмешательств. Это подтверждается решениями лечебно-контрольного совета Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Читайте также:
В роддоме появился один из самых современных в мире аппаратов УЗИ
Закрылся медицинский центр «Седьмое небо»
Врачу-анестезиологу и директору «Экомедсервиса» предъявили обвинение