X

МЧС предлагает наказывать штрафами тех, кто выходит на тонкий лед

МЧС Беларуси выступило с инициативой: ввести ответственность за выход на лед в опасные периоды – когда идет ледообразование или вскрытие рек и водоемов. Тем, кто попался впервые, предлагают давать штраф до миллиона, за повторное нарушение – больше.

Фото из архива "ВГ"

Как пояснили в пресс-службе МЧС, в действующих Правилах охраны жизни людей на водах четко оговорено, что выход на лед запрещается, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров, а также во время интенсивного таяния и разрушения льда. Однако люди относятся к запрету легкомысленно, ответственность за подобное нарушение не предусмотрена.

По мнению министерства, введение штрафов (до 10 б.в. для первого раза) поможет предотвратить трагедии, которые случаются каждый год.

Related Post

Предполагается, что решение о запрете выхода на лед (и, соответственно, о прекращении запрета) будут принимать местные власти с учетом климатических условий. Сейчас предложение вынесено на обсуждение. Высказать свое мнение может любой желающий на официальном сайте МЧС в гостевой книге.