X

Главное, чтобы костюмчик сидел

Госстандарт решает проблему тех, кому нечего надетьВыбрать одежду по фигуре гродненцам в скором времени станет проще. В Беларуси принята новая классификация размеров для мужчин и  женщин.

Ужас, мы толстеем
Оказывается, за последние десятилетия изменились не только кулинарные пристрастия людей, но и их внешность. В современном обществе соседствуют широкоплечие атлеты и высокие мужчины больших форм,  очень худенькие студентки и дамы что называется «в теле». Причин тому несколько: это и процесс акселерации, и малоподвижный образ жизни, и неправильное питание. В результате – изменение размеров, пропорций, формы тела и проблема что надеть.
Как выяснилось, при разработке новой классификации специалисты руководствовались научными исследованиями. По данным РУП «Центр научных исследований легкой промышленности» их российские коллеги из Центра научно-исследовательского института швейной промышленности измеряли тела женщин и мужчин. Анализ результатов исследований сильной половины человечества от 18 до 60 лет показал значительное изменение размеров, формы и пропорции. К примеру, мужчины в возрасте от 18 до 29 лет за последние 30 лет «выросли» на 12 сантиметров, мужчины средней
возрастной группы от 30 до 44 лет – на 6 сантиметров. По сравнению с 80-ми годами на 5-7% стало больше мужчин с обхватом груди более 124 сантиметров. Проанализировав полученные сведения, специалисты поняли, почему студенты жалуются на короткие рукава в костюме, а пенсионеры в том же костюме – на узкую талию.

Костюмчик 66 размера
Торговля уверяет, что год от года растет спрос на одежду особо крупных размеров. Отечественный производитель не всегда готов насытить рынок такими изделиями. В итоге покупателю приходится искать выход на базаре. Помимо этого работники магазинов отмечают, что вещи, в основу которых заложены старые размерные характеристики фигур, часто имеют плохую «посадку» и, как следствие, не находят потребителей.
– По правилам, госстандарт должен пересматриваться каждые пять лет. Это позволяет отслеживать какие-либо изменения, – объясняет работник Гродненского центра стандартизации, метрологии и сертификации Елена Войтович. – Появление новых стандартов, новых типовых фигур хорошо и для потребителя, и для тех, кто одежду производит.
Предполагается, что благодаря новым стандартам изменится и расширится размерная линейка. Так, установлено 356 женских типовых фигур, которые сгруппированы в 6 полнотных групп. Общее количество мужских типовых фигур в новой классификации увеличилось в два раза (со 153 до 300), сообщают в Госстандарте. Кстати, по новой классификации есть пять полнотных групп для мужчин в размерах от 42 до 66 и ростах от 158 до 200 сантиметров.

Related Post

Белье, которое худит
Решение о новых требованиях вступило в силу с 1 июля текущего года, но далеко не все производители имеют в наличии новые стандарты. Как сообщили в Госстандарте, к новым стандартам на типовые фигуры промышленность будет переходить постепенно.
Вместе с тем некоторые предприятия уже начали заполнять незанятые ниши. В частности швейная фабрика «Элод» занялась выпуском одежды для будущих мам и даже подготовила целую коллекцию.
Новые бирки на отдельных моделях белья можно увидеть в «Милавице». Как это работает, я решила проверить, засыпая вопросами продавца фирменного магазина. В итоге мне выдали специальную памятку, где сравниваются данные начиная с тех, кто имеет в обхвате 86 и заканчивая 130.