X

Родник в Солах может попасть в зону затопления

Для жителей деревни Солы единственным источником воды оказался родник. Но он может быть затоплен Неманом – между речным потоком и струйкой родниковой воды осталось всего десять сантиметров.

Не первый год к роднику ходят с коромыслом по крутым склонам оврага. Чтобы постирать, Кристине приходится спускаться с ведрами вниз, потом поднимать тяжесть на верх оврага. Ее сосед Антэк собирает воду в старые чугунные ванны, чтобы напоить кроликов и другую живность. А старушки и вовсе опасаются карабкаться по козьим тропам и пьют воду из колодца, но пить оттуда эпидемиологи признали опасным для здоровья.
– Если Неман затопит  родник, мы останемся совсем без воды, пока не закончился паводок, – сокрушается Кристина.
Гидрологи сообщают, что в ближайшие дни спада уровня воды в Немане не предвидится. Начальник отдела гидрологии ГУ «Гроднооблгидромет» Ирина Горудко предполагает, что подъем будет небольшой. На притоках вода прибывает, в районе Мостов уровень повысился на три сантиметра (данные на 5 апреля). Как выяснилось, решением «водной» проблемы для Солов станет скважина. Исполняющий обязанности директора ГУКПП «Гродноводоканал» Виктор Бакун сообщил, что в марте принято решение горисполкома, согласно которому бурение скважины и установка водоразборной колонки включено в план работ на 2010 год. 25 марта это решение Гродноводоканал получил. В него включено 10 «горячих» объектов, где будет решена проблема обеспечения чистой водой. Там проведут водопровод или иным способом подведут воду. В первоочередных планах бывшие деревни Девятовка, Вишневец (между микрорайонами Вишневец-3 и Вишневец-5), улицы Мулярская и Мануфактурная в Лососно. Виктор Владимирович сообщил также, что предварительно для бывшей деревни Солы планируется разработать проектно-сметную документацию, после чего будут бурить скважину. Это будет сделано в течение 2010 года, однако когда точно в Солы придет вода, пока не сообщается.

Related Post