X

Большая распродажа

Гродненские производители повезли товары за границуВ этом году на зарубежных ярмарках производители из Гродненской области продали товаров и продуктов на три с половиной миллиарда рублей.

Об этом сообщил накануне открытия XI Многоотраслевой выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман»-2009» заместитель председателя облисполкома Александр Русанов.
Один из вариантов разгрузить запасы предприятий – участие в международной выставочной деятельности. В частности, и этот фактор повлиял на то, что  с 94 процентов в первом квартале складские запасы в области снизились до 65 процентов.
В Москве, например, гродненцы предлагали свою продукцию на 14 выставках, всего до января заявили участие на 24. Самыми активными оказались представители мясомолочной отрасли. Отметил Александр Русанов два предприятия легпрома: РУПП «Гроднотекстиль» и УКПП «Слонимская фабрика «Текстильщик». По его словам, хотелось бы подобный эффект получить и от резидентов пищевой промышленности, в частности от УДП «Гродненский консервный завод». Полностью перевооруженное, модернизированное предприятие пока не может заявить об эффективном сбыте.

Related Post

Осенью на ярмарках традиционно представлена продовольственная группа товаров. Кроме Москвы, запланировано участие в выставках-ярмарках в Санкт-Петербурге, Смоленской и Брянской областях. В экономическом форуме, который прошел в сентябре в рамках Дней экономики, науки и культуры Беларуси в Вильнюсе, участвовали 25 предприятий области. Правда, не самостоятельно, а в составе концернов и министерств.
Сейчас основной упор делается на выставку-ярмарку «Еврорегион «Неман-2009», которая пройдет 30 сентября – 2 октября в спорткомплексе «Неман». После реконструкции стадиона значительно расширилась возможная выставочная площадь, с 1400 до 5000 квадратных метров. Выросло по сравнению с прошлым годом и количество участников. На предыдущей ярмарке зарегистрировались 86 предприятий, в этом году – свыше 140. По мнению Александра Русанова, «руководители убедились, что выставки – то окно, через которое нужно двигать свою продукцию».
Напомним, кроме заключения контрактов и обсуждения  новых деловых предложений участники «Еврорегиона» собираются активно продавать товары посетителям. На этот раз выставка-ярмарка станет еще и большой распродажей.