В центральных магазинах висят карнавальные детские костюмы только отечественного производства: из Гомеля, Орши и Жлобина. Предлагают меховых собачек, жабок, уточек, котиков, мышек, тигров, волков. В преддверии года Быка появились и костюмы для мальчиков «Бычок». Есть и клоун, и скоморох, и Красная Шапочка, елочка и снежинка. Даже «Кот в сапогах», правда, за 62 тысячи рублей. Цена остальных варьируется в пределах 26–35 тысяч. А вот из героев зарубежья продается только подружка Микки Мауса.
На сайте ОАО «Белфа», жлобинского изготовителя изделий из меха, есть Человек-Паук, Шрек, Бэтмен, а вместе с ними мушкетер, король, ниндзя, рыцарь, звездочет. До гродненского потребителя они дойдут только в том случае, если «Детский мир» закупит эти костюмы. Но в ближайшую неделю их ждать не стоит – так ответила продавец магазина.
Для взрослых в «Детском мире» нашлись карнавальные костюмы «Медведь» за 105 тысяч рублей и «Бык» – за 130 тысяч. Классическая узорчатая красно-белая шуба Деда Мороза потянула на 161 тысячу. В торговом доме «Неман» выбор шуб побольше, стоят от 133 до 181 тысячи в зависимости от модели. Рядом с Дедом Морозом Снегурочка: маленькая и большая – за 85 и 130 тысяч.
В информационный центр рынка «Корона» заявку о наличии костюмов пока никто не подал. Центральный рынок оказался пуст. В ателье №2 «Веснянка» как отрезали: новогодние костюмы на заказ не шьем ни для взрослых, ни для детей. В частном швейном ателье «Снежана», конечно, помогут. Но это обойдется дорого, проще купить готовый в магазине. Остаются «секонды» и рекламные объявления в газетах.