X

Лестница в небо

Как приспособить город для инвалидов-колясочников?Инга ОСТРОВЦОВА Все больше пандусов появляется в Гродно, но инвалиды-колясочники по-прежнему изолированы от улицы. В чем дело?
Взять хотя бы всем известный рынок «Корона». Там оборудованы широкие съезды с перилами, но людей, которые вынуждены передвигаться сидя, не встретишь. Как выбраться с коляской, если на стоянке не протолкнуться, а специальные места для инвалидов не предусмотрены? Или магазин «Свитанок» на улице Лиможа. Пандус сделан, но под таким углом, что пользоваться им не рискует никто.
Барьер, еще барьер…
«Существует закон, по которому в Гродно давно должны были закрыть большинство магазинов, парикмахерских, кафе», – фраза, брошенная в сердцах моим собеседником, кажется преувеличением. Но нет: председатель совета Гродненской объединенной организации ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Антон Свекла – человек подкованный, имеет юридическое образование и сам, пока позволяло здоровье, работал по специальности.
Адвокат специализированной юридической консультации «ЮрЭксперт» Виталий Прокопик подтвердил: такой правовой акт действительно имеется. Речь идет о Постановлении Совета Министров «О введении в действие Закона РБ «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» от 11 ноября 1991 года». В нем говорится, что эксплуатация всех объектов социальной инфраструктуры, не приспособленных для использования инвалидами, с 1 января 2000 года запрещена.
«Недавно лежал в третьей городской больнице. Там сделан отличный ремонт, вставлены новенькие стеклопакеты, но о дверях в туалет никто не позаботился. Как втиснуться на коляске в проем шириной всего 70 сантиметров?» – сетует Антон Свекла.
В то же время эта категория лиц имеет право пользоваться бесплатно любыми стоянками, но зачастую просто не может на них попасть.  «Как-то был в областной больнице. Сидят три человека на проходной, шлагбаум опущен. Никто и не шелохнется: нужно подойти и попросить, чтобы тебя пропустили. Сами посудите, просто ли это сделать инвалиду, – продолжает наш собеседник. – Если у нас человек в коляске приедет на дискотеку, это будет шок. Мой знакомый попал в Лондоне в старый паб, который находился в подвале. Пока спустился, говорит, чуть ноги не переломал. Смотрит, там колясочник тусуется. Как он туда попал? Оказывается, у них оборудован специальный лифт. У всех на слуху был случай, когда в Италии человека вывезли на кровати в парк подышать свежим воздухом, а он решил прогуляться и выехал на ней прямо на автостраду. Вот уж где действительно безбарьерная среда, хотя рельеф в этой стране плоским не назовешь».
В баню на коляске
То, что в Гродно возникла проблема с пандусами, не случайно. Есть объекты, где установить их невозможно по техническим причинам. А зачастую и смысла нет: даже подъехав ко входу, колясочник не сможет передвигаться внутри самого здания.
Автору этих строк приходилось слышать от специалистов мнение, что в районе сложившейся застройки создать безбарьерную среду невозможно. Если западная культура давно впитала в себя заботу об инвалидах (плоские входы, раздвижные двери), то здесь их не замечали десятилетиями. Там любой небоскреб за счет внутреннего удобства кажется более приземленным, чем наша административная пятиэтажка с вереницами ступенек и вертушкой на входе.
Тем не менее в Гродно решением горисполкома утвержден план мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов, обеспечению их свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры на 2006–10 годы. Он предусматривает не только установку пресловутых пандусов и раздвижных дверей. Отдельный пункт посвящен созданию условий для физически ослабленных людей на автозаправках, в банях и туалетах, общественном транспорте. Как сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома, информация о том, что удалось реализовать, появится в начале следующего года.
Доживем до понедельника
Но прежде чем добраться до того же магазина, нужно преодолеть порог собственного жилища. Для многих и это становится неразрешимой проблемой. «Основная доля жилья вводится в строй за счет крупнопанельного домостроения. Сейчас выпускают серию, освоенную два десятка лет назад, – рассказывает Чеслав Малец, начальник проектного бюро ОАО «Гродножилстрой», одного из ведущих застройщиков жилья в областном центре. – Адаптировать такие дома для комфортного пребывания инвалидов крайне сложно. Поэтому таких примеров – единицы. Например, в одной квартире пандус пристроили к первому этажу, сделав выход через балкон. В другом случае приспособили самодельный мини-подъемник с откидной поворотной площадкой, чтобы инвалид смог преодолеть ступеньки от входа в подъезд до лифта. Сделать там пандус невозможно: он займет все место, плюс ненормативным получится угол наклона».
Ситуация изменится к лучшему с 1 января 2009 года. Предприятие должно запустить в массовое производство модернизированную серию крупнопанельных домов (соответствующая программа утверждена постановлением Совмина). Во-первых, в них предусмотрен большой лифт. И добраться до него будет проще: так называемый пригласительный марш (то есть лестничный пролет, соединяющий вход с площадкой лифта) ликвидируют. Больше пространства для маневра будет и внутри квартиры: ширина коридоров увеличится до 1,2 метра.