X

Печки-лавочки

Глина закаляется в огне, но с помощью «китайских» инъекций Инна МАКСИМЧИКИзразцы для каминов и печей, сделанные на КУП «Волковыск Стройматериалы» – товар ходовой. Особенно, если учесть, что предприятие – единственный производитель подобных изделий в Беларуси.

Маленький хозяин большого дома

За последние пятнадцать лет заводу пришлось значительно умерить амбиции и потерять главные и самые прибыльные направления в производстве. По словам директора Юрия Бочана, в девяностых годах здесь занимались деревообработкой и имели в подчинении 22 кирпичных завода по всей стране. Теперь о прошлом напоминает 80 процентов незадействованных площадей, пустующие здания  и кольцевая печь 1926 года для обжига кирпичей.
Печку можно показывать туристам. Она похожа на башни крепости с небольшими комнатушками внутри. Секции закладываются «сырым» кафелем, затем вход замуровывается глиной. Обжиг происходит прямым огнем с помощью газовых горелок. Ведущий специалист отдела сбыта Алла Долгакова говорит, что наибольшей популярностью пользуются изразцы у жителей Брестской области. Они приобретают 70 процентов этой продукции. Далее следует Минская и Гродненская губернии. А вот в Гомеле и Могилеве к покрытым глазурью печным украшениям относятся с недоверием, люди там используют  традиционную для этих мест побелку.
Небольшими партиями поставляют товар за границу.  Поляки предпочитают нестандартные заказы. А россияне больше выбирают лепную керамику. Например, Московская патриархия заказывала в Волковыске сувенирные глиняные храмы.

Керамика для клумбы
Керамические горшки здесь делают сотнями, глиняные панно, медальки и таблички могут выпускать тысячами. Все равно, без гончарного круга и тонкой палочки декоратора не обойтись. По словам главного технолога Людвики Качановой, каждый год выпускается 30-40 наименований новых изделий. По желанию клиента здесь могут слепить даже вазы-клумбы.

Related Post

Великий китайский путь
Несмотря на красивый бизнес, только керамика не может обеспечить прибыльность дела.  Возобновление кирпичного производства не планируется.  По данным  управления экономики Волковыского райисполкома, КУП «Волковыск Стройматериалы» относится к проблемным предприятиям города. Ситуацию должен исправить китайский проект. Для оздоровления предприятия из  областного инновационного фонда выделено 618 миллионов рублей. На эти средства приобретут и смонтируют китайскую линию по выпуску армированных бумажных мешков. В ноябре планируется запустить проект. Возможно, этот шаг сохранит  и керамическую составляющую завода.