Как привлечь к нам туристов?По данным отдела физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома, за девять месяцев 2006 года выехало на отдых за границу 22 тысячи жителей области, а посмотреть местные достопримечательности пожелало 5 тысяч иностранных туристов. Диспропорцию между въездным и выездным туризмом у нас в стране пытаются сокращать в обязательном порядке. Турфирмы потеряют лицензию, если не смогут привлечь ни одного иностранного клиента. Дело доходило до того, что к туристам причисляли женихов и бизнесменов, прибывших по личным делам. Но все равно их оказалось слишком мало, чтобы говорить о выполнении государственной задачи.
Скупая правда ножа и вилки
Туризм за партой
Закон о туризме, принятый правительством в конце прошлого года, закрепил работу профессионалов. Теперь в туристических компаниях могут практиковать только специалисты с дипломами. Подобное решение во многом спровоцировало ажиотаж при наборе в заочную школу туризма и гостеприимства, открытую осенью при ГрГУ имени Янки Купалы. На хозрасчетной основе набрали 93 слушателя, в основном студентов-старшекурсников и домохозяек. По словам директора Учебного центра по подготовке, повышению квалификации и переподготовки кадров «Школа туризма и гостеприимства» Светланы Балюк, больше всего оказалось желающих обучиться менеджменту в туристическом и гостиничном бизнесе. Специальность «менеджер спортиндустрии» осталась пока невостребованной, а межкультурные коммуникации изучает один человек.
В свою очередь, в университете уверены, что смогут обеспечить учебный процесс. На студентку Татьяну Величко, например, работают все ресурсы ГрГУ. После окончания школы она будет первым профессиональным культурологом-аниматором в Гродно. «У моих знакомых сначала возникали разные ассоциации со словом «аниматор». Кто-то связывал его с животными, от слова «animal», кто-то с мультфильмами. На самом деле эта профессия связана с организацией сферы услуг в туризме: от экскурсии до проведения утренника с маленькими детьми в отеле», – рассказала Татьяна. По мнению Светланы Балюк, в организации приема иностранцев очень важно предугадать ожидания, что бы они хотели увидеть. Для этого необходимо знать культуру, историю стран, менталитет гостей.
Несмотря на то, что студенты учатся в трех корпусах и сами ксерокопируют учебники, первый семестр прошел с оптимизмом. Даже организовали себе небольшую практику, побывали во всех крупных гостиницах города. Самой гостеприимной, по общему мнению, оказалась все-таки единственная из них частная.
Инна МАКСИМЧИК
Фото автора