«Голубая Луна» в Хэллоуин — как пережить самую мистическую субботу и без того сложного 2020 года

Ночью 31 октября, как раз, когда отмечается один из самых мистических праздников современности — Хэллоуин, на небе взойдет Голубая луна. При хороших погодных условиях наблюдать ее смогут и жители Беларуси.

Фото: bytebizz.com

Что такое «Голубая луна»?

«Голубой Луной» (Blue Moon) называют яркое небесное явление — второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц: первое полнолуние было 1 октября, второе случится как раз 31 октября.

Вопреки названию цвет Луна не поменяет. Название небесного явления происходит от английского идиоматического выражения «Once in a Blue Moon». Дословно его можно перевести как «Однажды при голубой Луне» — то есть очень редко. Второе полнолуние за календарный месяц и в самом деле не частое явление. В прошлый раз оно было в марте 2018 года. Следующее — ожидается 31 августа 2023 года, пишет «Комсомольская правда».

Явление можно будет наблюдать в разных часовых поясах — Луна взойдет над горизонтом 31 октября в 17:49 по минскому времени.

Чем грозит совпадение «Голубой луны» с Хеллоуином?

В эту же ночь мистические настроенные люди будет праздновать Хеллоуин — опасны ли такие совпадения? Однозначного мнения нет.

Во-первых, яркий диск Луны сам по себе будоражит мистиков, которые упорно считают: при нем начинает буйствовать нечистая сила, лютуют оборотни, вурдалаки, из могил выползают ожившие мертвецы, а магические обряды колдунов становятся особенно действенными. А тут еще и Хеллоуин со своей нечистью.

Одни ожидают всплеска сверхъестественной напряженности – эдакого резонанса, другие, наоборот, компенсации одних темных сил другими. То есть, предрекают тишь, да благодать.

Во-вторых, многие верят, что полнолуния превращают психически неуравновешенных людей в лунатиков, чуть ли не зомби. Якобы в эти ночи чаще сходят с ума, кончают жизнь самоубийством. Или даже просто заболевают.

Тут ученые однозначно успокаивают. Несколько десятков исследований, проведенных за последнее время, свидетельствуют: мистические поверья, связанные с полнолуниями, полная чушь. Статистика показывает: небесные явления физически никак не влияет на психическое состояние. Даже давление не повышает. Разве что люди сами себя «накручивают».