В Беларуси открыли сезон охоты на бобра и выдру

С 1 сентября разрешено охотиться на бобра и выдру, с 5-го — на рябчика и серую куропатку.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Можно добывать животных любого пола и возраста ружейным (с подхода, из засады) и безружейным способами. Охота разрешена круглосуточно, но в тёмное время суток охотиться ружейным способом можно только в присутствии должностного лица пользователя охотничьих угодий.

При ружейной охоте разрешено применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряжённых пулей или картечью) и метательное (охотничьи луки и арбалеты) охотничье оружие. При безружейной охоте разрешено использовать капканы, ловушки (кроме петель), а также охотничьих собак (кроме гончих и борзых). Во время безружейной охоты на бобра и выдру допускается добыча американской норки и ондатры, случайно попавших в установленные капканы или ловушки (с соблюдением необходимых правил), сообщает пресс-служба госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ.

Сезон охоты на бобра и выдру продлится по 31 марта 2021 года.

С 5 сентября будет разрешено добывать рябчика и серую куропатку. На этих птиц можно охотиться также без ограничений по полу и возрасту, но лишь днём. Способы охоты: ружейный (с подхода, из засады) с использованием гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряжённых дробью, охотничьих собак (легавых, спаниелей, ретриверов), безружейный — с помощью ловчих птиц. Охота продлится по 13 декабря.