Большинство проголосовало против — как табачная фабрика принимала решение о забастовке

Более 300 сотрудников Гродненской табачной фабрики «Неман» пришли на встречу с руководством предприятия в среду, 19 августа. Собрание проходило на территории предприятия, прессу на встречу не пустили. Что происходило за стенами предприятия, журналисты «Вечернего Гродно» узнали от работников, которые там присутствовали.

14 августа работники фабрики с активной гражданской позицией направили письмо в облисполком и УВД. Под ним подписались 140 работников, некоторых из них попросили выйти и зачитать его перед остальными сотрудниками. После чего зачитали ответ из УВД и горисполкома на обращение сотрудников фабрики. Там ничего нового: требования выполнены, задержанные отпущены, с фактами применения ОМОНом насилия разберутся.

Всего на фабрике работают более 850 человек, пришли на встречу более 330 сотрудников. Людям напомнили, что на предприятии одна из самых высоких зарплат в городе, солидный соцпакет, что работники постоянно получают различные выплаты: к школе, на овощи и другие. Людей обеспечивали транспортом во время пандемии, бесплатно делали тесты на коронавирус, а фабрика является меценатом города и поддерживает сферы спорта, образования и здравоохранения.

Затем тех, кто не хочет забастовки, а хочет продолжать работать, попросили поднять руки. Подняли большинство.

Людей, которые хотят протестовать, обещают не трогать, не увольнять и предлагают им взять отпуск за свой счет.