Американские ученые изобрели устройство для мгновенного обнаружения COVID-19 — рассказываем, как оно работает

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона в столичном округе Колумбия создали миниатюрный прибор, позволяющий практически мгновенно обнаруживать у человека наличие коронавируса, либо следы антител, образовавшихся в организме в ответ на этот возбудитель в случае, если пациент уже переболел этой инфекцией.

Фото: parade.com

Результат теста можно получить на специальном приложении к телефону. О работе исследователей пишет ТАСС со ссылкой на специализированный портал MedicalXpress.

Детектор состоит из проводников толщиной в прядь человеческих волос. Он покрыт тонким слоем золота и реагирует на вещества в газообразном состоянии, после чего сигнализирует о них изменением цвета индикатора. В свою очередь искусственный интеллект, проанализировав реакцию детектора, способен определить, что за вещество находится в крови человека.

— Во время пандемии подобного рода экспресс-тесты очень важны, — отмечает автор разработки, профессор компьютерной инженерии Университета Джорджа Вашингтона Мона Заглул. — Наши сотрудники смогли откалибровать прибор таким образом, чтобы выявлять наличие в крови коронавируса, таким же образом, как и антитела в кровяном русле, сформировавшиеся у переболевших СOVID-19 пациентов.

Технически это выглядит достаточно просто. Для этого необходимо обработать детектор раствором, содержащим протеины, которые специфически связаны с коронавирусом. Если человек инфицирован SARS CoV-2, то вирус, вступив в контакт с поверхностью детектора, способен изменять цвет индикатора. Запечатлев оптические метаморфозы на мобильный телефон, пациент тут же получает ответ, является ли он носителем вируса или нет.