Ученые предложили альтернативу тканевым маскам — утверждают, что новый способ более эффективно защищает от коронавируса

В последние месяцы медицинские маски стали привычной частью гардероба, но споры о том, защищают ли они от коронавируса и стоит ли их носить не прекращаются. Между тем, американские ученые предложили альтернативу тканевым маскам, утверждая, что она-то уж точно защитит от коварного вируса.

Фото: gsminfo.com.ua

Группа врачей из Университета Айовы утверждает, что прозрачная пластиковая маска для лица, которая уже используется многими медицинскими работниками, лучшая альтернатива тканевой маске. Более того, пластиковая маска более удобное и эффективное средство против COVID-19.

— Производство лицевых щитков занимает немного времени и не требует больших затрат. При этом, они значительно снижают передачу коронавируса в сообществе, — утверждают специалисты.

Пластиковые щитки удобнее носить, чем тканевые маски — они образуют барьер, который не дает людям легко касаться лица грязными руками. Щиток помогает лучше соблюдать социальную дистанцию.

Фото: medicalxpress.com

— Имитационное исследование показало, что щиток снижает непосредственное воздействие вируса на 92% на расстоянии от 1,80 метра от зараженного. Масштабные исследования пока не проводились, но более ранние работы показали эффективность щитков для пациентов с гриппом, — отмечают исследователи.

Авторы исследования обращают внимание, что щитки должны закрывать подбородок, прикрывать уши и плотно прилегать ко лбу.

Напомним, ранее специалисты доказали, что если носить медицинскую маску, можно значительно снизить риск заболевания COVID-19.

Как снижается риск заражения коронавирусом при контакте с переносчиком COVID-19 в зависимости от того в маске вы или нет — инфографика

Маска и/или социальная дистанция — ВОЗ рассказала, что лучше защищает от коронавируса

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте