По всей Гродненской области нельзя посещать леса — но есть и исключения

Во всех районах Гродненской области введен запрет на посещение лесов. Это связано с засушливой погодой, из-за которой увеличивается риск возгорания.

Фото: bobrlife.by

Как сообщает Минлесхоз, по состоянию на 13 апреля запрет на посещение лесов введен в 75 районах страны. Полностью «заблокированными» для визитов в лесной фонд стали Гомельская, Брестская и Гродненская области. «Закрыты» леса и в ряде районов Минской области.

Во время запрета запрещено посещать леса, а также проезжать вглубь на автомобиле. Исключения — люди, дорога к жилищу или в садовое товарищество которых проходит через лес. Кроме того, можно проезжать на машинах или другом транспорте к санкционированным местам отдыха у водоемов. Однако даже там разжигать костер категорически запрещено. За нарушение запрета грозит штраф до 25 базовых величин.

Как рассказали в Гродненском областном лесохозяйственном объединении, с начала года на территории области произошло 32 возгорания общей площадью 30,5 га. С 5 по 7 апреля произошло 22 случая с общей площадью пройденной пожарами 26,2 га. Причины возникновения пожаров в лесном фонде — это сельхоз палы, отдыхающие и рыбаки у водоемов.

Отметим, что в подобные меры с 10 апреля были введены и в Гродно. Несмотря на это, посещать лесопарковые зоны в Пышках, Румлево все равно можно.

В Гродно запретили посещать леса — объясняем, можно ли гулять по Пышкам, Румлево и другим паркам в городе