Католики готовятся к Пасхе — в костелах Гродно освящают праздничные продукты

В воскресенье, 12 апреля, католики будут отмечать Пасху, поэтому накануне традиционно, несмотря на рекомендации оставаться дома, верующие отправились в храмы освящать продукты к праздничному столу.

Фото Сергея Людкевича

С самого утра в костелах Гродно людей было не очень много, поэтому рекомендации соблюдать дистанцию можно было выполнять. На входе в храмы установили локтевые дозаторы с антисептиком, многие верующие пришли в медицинских масках. В тех костелах, где было возможно, организовали освящение на улице. Фотограф Сергей Людкевич запечатлел, как проходят праздничные службы в условиях пандемии коронавируса.

Фото Сергея Людкевича

Напомним, накануне представители минздрава рекомендовали верующим ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью других людей и по возможности воздержаться от походов в храмы — главы католической и православной церквей Беларуси поддержали эти предложения и разрешили оставаться на домашней молитве. Трансляции богослужений будут вестись по центральным каналам телевидения.

Вербы и куличи освящать на улице, а с ОРИ оставаться дома: Минздрав дал рекомендации, как проводить пасхальные богослужения в Беларуси

Если вы все же решите отправиться на богослужение не забывайте о правилах безопасности — надевайте маску, соблюдайте дистанцию (минимум 1 метр), тщательно мойте руки с мылом и обрабатывайте их антисептиком.

Лайфхаки на каждый день — как защитить себя от коронавируса в общественных местах Гродно

Освятить продукты сегодня можно будет во всех костелах Гродно в течение всего дня — расписание богослужений можно найти на нашем сайте.

Когда и где католикам освятить снедь к Пасхе в костелах Гродно