Гродненец может сесть в тюрьму на 6 лет за срубленные деревья

Мужчина нарубил дров на сумму больше 70 тысяч рублей — теперь ему грозит уголовная ответственность.

Фото: СК

32-летний гродненец с сентября 2019 года по февраль 2020 года в различных кварталах Индурского лесничества ГЛХУ «Гродненский лесхоз» совершил незаконную рубку деревьев и кустарников. Ущерб окружающей среде составил более 70 тысяч рублей.

По данным следствия, мужчине в незаконной рубке помогали люди, которые не знали о его противоправной деятельности. Сам он распределял между ними обязанности и лично принимал решение, какие деревья рубить.

О незаконной рубке стало известно в конце января. Работники Гродненского лесхоза остановили грузовик с дровами. Объяснить, откуда они, и показать необходимые документы водитель не смог. Позже осмотрели территорию лесного хозяйства и в нескольких кварталах обнаружили места незаконной рубки деревьев и сообщили в милицию.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 277 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная рубка древесно-кустарниковой растительности, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере), сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет.