В Гродно появится Центр исследования и сохранения памятников истории и культуры — аналогов ему в Беларуси нет

В центре Гродно в скором времени заработает уникальный Центр исследования и сохранения объектов исторического и культурного наследия. Реализация проекта предусмотрена программой трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020».

Реализация проекта началась 1 марта. Выполнять ее будет Гродненский историко-археологический музей. Проект будет реализован не только в нашем городе, но по другую сторону границы — в Белостоке будет построен точно такой же Центр.

— Целью проекта является сохранение материального культурного и исторического наследия по обе стороны границы. Создание практически аналогичных Центров исследований и сохранения артефактов при Подляском и Гродненском историко-археологическом музеях будет способствовать проведению своевременных мероприятий по консервации и реставрации музейных предметов и других исторических ценностей, — отметили в музее.

Благодаря реализации Проекта в Гродно появится современный, не имеющий аналогов на территории Республики Беларусь, Центр исследований и реставрации. Это повлияет на качественное состояние музейных экспозиций и выставок, значительно повысит привлекательность музея, разнообразит его культурные мероприятия, добавили в музее.

Откроется Центр в историческом здании на улице Академической, 16.