Стало известно, какую пластиковую посуду точно запретят использовать в кафе и ресторанах

Пластиковые стаканчики и тарелки, ланч-боксы и даже одноразовые палочки для размешивания исчезнут из белорусских заведений общепита с 1 января 2021 года. Об этом говорится в Постановлении №14 Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 19 февраля 2020 года.

Фото: pravo.by

Постановление перечисляет перечень видов одноразовой пластиковой посуды, которую кафе и рестораны не смогут применять в работе. В него вошли:

  • палочки для размешивания напитков;
  • стаканы;
  • тарелки;
  • трубочки (соломинки) для напитков;
  • упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий;
  • чашки.

Документ начнет действовать с 1 января 2021 года. До этого этот перечень проходил общественные обсуждения.

А как еще борются с пластиком в торговле?

Отметим, что сейчас в Беларуси активно ведутся разговоры по сокращению пластиковой (то есть экологически вредной) упаковки в торговых местах. Недавно белорусские магазины обязали иметь в продаже как минимум один вид бумажной упаковки.

Бумага всё стерпит? Магазины обязали иметь бумажные пакеты, но в Гродно их предлагают не везде

Некоторые торговые сети сокращают использование пластика засчет экологически безопасных упаковок — например, пакетов из кукурузы или даже многоразовые авоськи.

Back in the USSR? Гродненские магазины начали предлагать вместо пакетов авоськи — где и за сколько их купить?