В продаже в Гродно нашли конфеты с опасными веществами

Превышение вредных для здоровья человека веществ превысило допустимый уровень в 2,3 раза. Сладости уже запретили к продаже.

Носит иллюстративный характер. Фото: rifey.ru

В ходе испытаний в аккредитованной лаборатории при проведении контрольных мероприятий, было установлено, что опасные вещества — транс-изомеры жирных кислот — были найдены в жевательных конфетах с начинкой «Fruzzy Duo» от российского производителя.

— Одной из глобальных проблем неправильного питания, ставшей проблемой XXI века, является потребление в составе продуктов транс-изомеров жирных кислот промышленного происхождения, образующихся в процессе гидрирования масел и жиров. Возникшие в процессе промышленной переработки транс-изомеры жирных кислот плохо усваиваются организмом человека, а употребление в пищу масел, содержащих транс-изомеры жирных кислот, прежде всего, увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, — отметили в инспекции.

Сообщается, что превышение опасных добавок превысило допустимый уровень в 2,3 раза. Сейчас вредная продукция уже запрещена к продаже.