«Дана Молл»: о нашей планете замолвите слово!

Необычная акция проведена в крупнейшем в стране торгово-развлекательном центре «Дана Молл». На протяжении часа в центральном атриуме ТРЦ, прямо у новогодней ёлки, была организована общественная дискуссия о последствиях климатических изменений на нашей планете.

В разговоре с учёными Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова и Белорусского государственного университета могли принять участие все желающие.

В атмосфере праздника

В «ДанаМолл» в предновогодние дни особенно многолюдно. Детей привлекает, пожалуй, самая красивая ёлка в городе и множество развлечений, а взрослых — возможность совершить необходимые покупки к Новому году и Рождеству. На открытой парковке у входа по вечерам место придётся поискать!

— Каждый год мы думаем о том, как порадовать наших маленьких гостей атмосферой новогоднего праздника. Не скучают и взрослые — мы привезли в Минск самые известные бренды, чтобы удовлетворить интересы всё более требовательных белорусских клиентов. И рады, что всё больше иностранцев приезжает в наш торговый центр — литовцы, поляки, россияне, гости из других стран. Именно поэтому ежемесячный трафик «Дана Молл» свыше 1,5 миллиона посетителей. Минчанам больше нет необходимости ездить за покупками за границу! Мы делаем всё, чтобы радовать покупателей, чтобы наш Новый год ничем не отличался от Нового года в парижской «Галери Лафайетт» или лондонском «Хэрродсе». В Минске праздничная торговля организована абсолютно на таком же высоком уровне! — отмечает председатель совета директоров компании «Дана Холдингз» Вибор Мулич.

Новогодние праздники и акции в ТРЦ «Дана Молл» в этом году посвящены теме глобального потепления. Она доминирует в оформлении торгово-развлекательного центра, привлекая всеобщее внимание. Компания «Дана Холдингз» решила подробнее рассказать о проблеме изменения климата, и в первую очередь, конечно же, детям.

Детский образовательный проект компании получил название «Полярная станция». Ежедневно на третьем этаже торгового центра, на островке детского творчества «Пальчики», аниматоры рассказывают ребятам о глобальном потеплении и о том, что может сделать каждый из нас, чтобы предотвратить его последствия. Опытные педагоги проводят с детьми занятия по различным видам творчества. «Полярная станция» будет работать до 8 января.

Дети тонко чувствуют справедливость, их не убедить в том, что можно вырубать леса или отказываться от уменьшения вредных выбросов из экономической целесообразности. Защита природы находит в их сердцах чистый, искренний отклик. Деду Морозу в Беловежскую пущу посредством «Новогодней почты», которая работала в ТРЦ до середины декабря, ребята отправили тысячи писем с предложениями, как спасти планету от глобального потепления. Главный Дед Мороз страны прочитал все эти послания и приехал в Минск, в «Дана Молл», на грандиозный праздник, чтобы поблагодарить ребят за активность и поздравить с наступающим Новым годом.

На серьёзные темы

О проблемах изменения климата нужно разговаривать и с взрослыми! Именно поэтому в торгово-развлекательном центре «Дана Молл» состоялась первая общественная дискуссия на тему климатических изменений.

Кандидат биологических наук Владимир Копиця доходчиво объяснил, почему эта тема важна для нашей страны:

— В Беларуси меняется контрастность климата. Летний сезон становится засушливым.Мы получаем огромные экономические потери из-за того, что высыхают районы, которые находятся на лёгких почвах и где водоснабжение ограниченно и зависит прежде всего от осадков.

Меняется зимний температурный режим.

— До середины января стоит либо пограничная, либо слабо положительная погода, а потом наступает резкое похолодание. Жизненный цикл растений основан на том, что осенью они переходят в период покоя. При тёплом начале зимы многие растения, например вишни или сливы, из этого периода выходят и легко повреждаются зимними заморозками, — объясняет Владимир Николаевич. — А это вновь экономические потери и большие риски для плодоводства.

Такая же ситуация в земледелии, лесоводстве, прудоводстве. Именно поэтому, считает учёный, оставаться вне решения проблем климатических изменений Беларусь не может.

Кандидат биологических наук Ирина Ровенская, которая также участвовала в общественной дискуссии, назвала такую форму работы с населением очень полезной.

— Многие из нас, что называется, не в теме и даже не понимают, что могут что-то сделать для всеобщего блага. А ведь помочь планете можно даже мелочами—в глобальном масштабе они будут очень значимы и для страны, и для всего мира, — считает Ирина Александровна.

По мнению кандидата сельскохозяйственных наук Виктории Мисюченко, разговор вышел на достаточно неожиданные для широкой публики темы.

— Затрагивались не только классические проблемы вроде раздельного сбора отходов или развития электротранспорта, но и вопросы заболевания и вырубки растений в городе, функционирования и роли зелёных зон в жилищном строительстве. Раздельный сбор мусора, например, успешно внедряется, но многие не понимают его значения. В определённой степени такой постановкой вопросов люди были удивлены. Встреча имела важный познавательный экологический аспект, — прокомментировала Виктория Вячеславовна.

Внимание компании «Дана Холдингз» к проблемам экологии и природопользования — не разовая акция, а целенаправленная и осознанная позиция, подчеркнул Вибор Мулич.

— Мы строим городское жильё будущего и считаем, что жилое пространство должно быть максимально благоприятно и комфортно, в том числе с точки зрения экологии. В многофункциональном комплексе «Минск Мир» буквально в каждом квартале проектируются зелёные зоны, а его центральную часть займёт новый большой городской парк, который будет заложен и оборудован ко времени окончательной сдачи строительства. В комплексе «Маяк Минска» в ближайшее время будет проведено масштабное озеленение —высадят более 250 взрослых деревьев, выращенных в питомнике. Здесь организован полный цикл раздельного сбора бытовых отходов так, как это принято во всём мире, — сказал Вибор Мулич.

Экологические проблемы волнуют общество во всём мире. Как международная компания, которая ведёт социально ответственный бизнес, «Дана Холдингз» считает необходимым поддерживать усилия по защите окружающей среды.

— У детей и молодёжи необходимо воспитывать чувство ответственного и бережного отношения к природе. Одной из форм такой работы мы избрали общественные дискуссии по проблемам изменения климата, в которых может принять участие любой желающий, — говорит Вибор Мулич.

Экологические встречи со специалистами и учёными в «Дана Молл» продолжатся — на декабрь и январь запланировано проведение не менее четырёх дискуссий. Приходите, слушайте, задавайте вопросы, высказывайтесь — здоровье Земли заслуживает самого серьёзного отношения!

Адрес ТРЦ «Дана Молл»: Минск, ул. Мстиславца, 11, ст.м. «Восток»

Время работы: ежедневно с 10:00 до 23:00

Телефон инфоцентра— +375-29-201-02-19

По вопросам приобретения жилой и коммерческой недвижимости в современных столичных комплексах обращайтесь в отдел продаж «Дана Холдингз» по адресу г. Минск, ул. Мстиславца, 9 (DanaCenter, 1-й этаж). Прямой номер мобильной связи —7675, городские телефоны: +375 (17) 269-32-90, +375 (17) 393-94-65.

ИООО «ЗОМЕКС ИНВЕСТМЕНТ». УНП 191061449