Теперь еще и в Южном: на Садакова будут строить квартал таунхаусов

Микрорайон Южный стал еще одним районом, где городские власти хотят возвести квартал одноквартирной блокированной застройки — таунхаусы предлагается на улице Садакова.

Фото носит иллюстративный характер

Участок под застройку составляет 3,6 га и находится между улицей Садакова и Мелодичной. Сейчас это пустырь, поросший травой и небольшими кустами. Здесь можно будет построить группу одноквартирных блокированных домов, в 1-2 этажа, возможно с мансардным этажом. При этом высота зданий не должна превышать 7 метров.

Напомним, аналогичный район таунхаусов на территории в 13 га можно будет возвести в Погоранах-Кошевниках:

Назван очередной микрорайон в Гродно, где будут строить кварталы таунхаусов

Отметим, что 2019 год запомнится как год активного поиска инвесторов для строительства одноэтажных жилых комплексов на окраинах города. Были выставлены на торги и проданы участки под подобную застройку в Заболоти и Зарице.

Аналогичный район предлагалось строить Барановичах-5,6. Также городские власти хотели бы видеть таунхаусы и в центральной части города — но участок по улице Коммунальной пока не был продан.

На сегодня подобный тип застройки существует только в Лососно-4. Дома, построенные по принципу конструктора, в 2017 году возвело ОАО «Гродножилстрой».

Справка «ВГ»

Блокированная застройка — тип малоэтажной жилой застройки, при котором расположенные в ряд однотипные жилые дома блокируются друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет отдельный вход, небольшой палисадник и гараж.