Черная пятница 2019 в Польше: когда состоится и какие магазины будут участвовать

Черная пятница, Black Friday или Сzarny Piątek – это всё о нём — празднике шопинга! В это время у покупателей есть прекрасная возможность пополнить свой осенний или зимний гардероб по действительно выгодным ценам. Когда начнутся распродажи и какие магазины в Польше готовятся к акции?

Фото: shoppingpl.com

Black Friday 2019 – когда состоится?

Многие шопоголики с нетерпением ждут Black Friday, чтобы иметь возможность дешево приобрести нужную или желанную вещь. И это неудивительно, ведь иногда скидки достигают 90%.

Праздник шопинга ежегодно приходится на разные даты, но всегда на первую пятницу после американского Дня благодарения. Поэтому Black Friday 2019 магазины будут «праздновать» 29 ноября.

Когда Чёрная пятница-2019 и как не стать жертвой распродаж

Black Friday 2019: список польских магазинов

День безумных закупов известный в Польше также и под названием Сzarny Piątek. С каждым годом все больше магазинов становятся участниками этой популярной акции и предоставляют своим клиентам огромные скидки. Кроме того, многие из них в этот день открыты дольше, чем обычно, иногда даже круглосуточно.

Хотя Black Friday чаще всего ассоциируется с продажами в сетях одежды и электроники, большие распродажи ждут покупателей также в книжных магазинах, аптеках, магазинах косметики, супермаркетах с товарами для дизайна и интерьера. Практически в каждом из них можно увидеть скидки от -30% до -50%. Несколько меньше товаров предлагают дешевле на 70%. А настоящее снижение цен на 80-90% можно увидеть только в отдельных торговых точках.

Интернет-магазины в этот день часто предлагают бесплатную доставку.

Традиционно в Black Friday участвуют самые популярные сети:

  • одежды – Answear, Cropp, Mango, Reserved, Sinsay, Mohito и Zara;
  • обувь – CCC, eobuwie, Deichamann, Kazar, Venezia;
  • нижнего белья – Intimissimi, Calzedonia или Gatta;
  • косметики – Douglas, Sephora, Natura, Rossmann, Super-Pharm;
  • бытовой техники и электроники – Media Markt, Media Ekspert или RTV Euro AGD;
  • дизайна и интерьера – Ikea, Home and You, Leroy Merlin, Black Red White, Castorama;
  • сетевые супермаркеты – Lidl, Biedronka, Kaufland, Auchan, Tesco и многие другие.

Black Weeks и Black weekend – традиции магазинов в Польше

В течение последних лет Сzarny Piątek в Польше вступил прямо таки бешеной популярности. В борьбе за клиентов сети начинают оказывать очень выгодные предложения задолго до Черной пятницы, превращая Black Friday в Black Weeks.

Такой ход особенно популярен среди польских магазинов электроники. Благодаря этому покупатели могут приобрести телевизоры, смартфоны и другие гаджеты по привлекательным ценам задолго до дня больших скидок.

Однако это не все. Многие супермаркеты продолжают неистовство скидок на несколько дней, предлагая скидку с пятницы (иногда и с вечера четверга) до воскресенья или понедельника включительно. Таким образом, покупатели в Польше имеют не Black Friday, а полноценный Black weekend, пишет ShoppingPl.

Напомним, 11.11 отмечается Всемирный день шопинга — главная распродажа года на AliExpress.

Большая распродажа на AliExpress: когда и что нужно знать, чтобы сделать выгодные покупки (спойлер: спешите, акция уже действует)

В тему:

Неторговые дни в Польше в ноябре из оставшихся — 17 ноября. Воскресенье, 24 ноября, в торговых центрах будет рабочим днём.

Два дополнительных выходных: когда ехать на закупы в Польшу — шопинг-календарь на ноябрь