Укол от гриппа: семь наивных вопросов о прививках

В гродненских поликлиниках продолжается вакцинация против гриппа. Гарантирует ли прививка, что человек не подцепит вирус, где её сделать и сколько она стоит, кому прививаться нельзя и какая вакцина лучше — рассказала заведующая отделением профилактики Гродненской центральной городской поликлиники Нина КОВАЛЁНОК.

Фото: gazeta-brateevo.ru

Нина КОВАЛЁНОК

Какая вакцина лучше?

В этом году прививать будут вакцинами российского, французского и голландского производства. Разницы между ними практически нет: все препараты высокоочищенные, без консервантов и антибиотиков. Российский препарат «Гриппол плюс» используют в Беларуси уже более десяти лет. В этом году его состав изменился, так как в предстоящем эпидемическом сезоне будут циркулировать два новых вируса.

Можно ли заразиться от прививки?

От вакцины заразиться нельзя: в её составе убитые или ослабленные вирусы. В процессе её производства вирус лишается свойства вызывать заболевание, но сохраняет способность формировать защиту. Более того, современные вакцины почти не вызывают повышения температуры или головной боли в первые дни после прививки. Если они и появятся, то пройдут через 2–3 дня.

Гарантирует ли прививка 100 %-й иммунитет?

Таких гарантий не даёт ни один препарат. Однако если привитый и заболеет, то болезнь пройдёт в лёгкой форме и без осложнений. В среднем гриппом может заболеть от 2 до 30 человек из 100 вакцинированных. Одна из причин этого — иммунитет не успел выработаться, а вирус в организм уже попал. Поэтому в течение 2–3 недель стоит избегать тесных контактов с людьми.

В некоторых случаях вакцинация даёт дополнительный эффект: помимо защиты от гриппа у 20–25 % привитых вырабатывается иммунитет к другим респираторным вирусным инфекциям.

Фото: nagatino-sadovniki.ru

Какова вероятность заразиться гриппом, если работаешь в большом коллективе?

Существует понятие «коллективный иммунитет». Это значит, что чем больше в коллективе привитых, тем меньше вероятность заразиться гриппом у тех, кто не прививался, ведь тех, кто может «принести» вирус и заразить остальных, намного меньше. Рекомендуется прививать не менее 75 % членов коллектива, но максимальный эффект от вакцинации будет получен, если прививки сделали более 95 % человек. На крупных предприятиях желательно охватить 30–40 % работников. Необходимо вакцинироваться тем, кто много контактирует с людьми, например работникам учебных заведений и сферы обслуживания.

Кому нельзя прививаться?

Во время острого заболевания или обострения хронического недуга от прививки лучше воздержаться. Полностью противопоказана вакцинация тем, у кого острая аллергия на яичный белок, поскольку вирус для вакцины выращивается на куриных эмбрионах.

Беременным и страдающим хроническими заболеваниями делать прививку можно и даже нужно, так как перенесённый грипп может повлечь осложнения.

Как часто нужно делать прививку?

Минимум раз в год, поскольку выработанные после прививки защитные антитела разрушаются или их становится недостаточно, чтобы защититься от гриппа. Кроме того, варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин, ежегодно обновляются.

Сколько стоит прививка и кому её сделают бесплатно?

Прививки против гриппа делают в амбулаториях и поликлиниках по месту жительства, а также в детских поликлиниках. Их сделают бесплатно пенсионерам старше 65 лет, людям с хроническими болезнями, беременным, учителям и детям от 6 месяцев до 18 лет. Для остальных прививка платная: российская вакцина стоит 6,5 рубля, голландская — 12,5, французская — 13,2 и 17,7 рубля (последняя вырабатывает иммунитет не от трёх, а от четырёх видов вируса).