Старинные дома на Мицкевича, которые идут под снос, никто не захотел купить: что с ними будет дальше?

Строительство современного здания общественного назначения на месте деревянных домов в гродненском Новом Свете откладывается на неопределённый срок. Четыре постройки на улице Мицкевича, в том числе два дома с вековой историей, не приглянулись покупателям.

На месте домов № 5, 7, 7а и 9 было предложено построить торговый или офисный центр, гостиницу. По условиям аукциона, строение будет 2–3-этажным, возможно с мансардным этажом, с помещениями административного, торгового, бытового назначения, гостиничными номерами. Деревянные дома пойдут под снос. Ориентировочный размер убытков на их демонтаж — около 467 тысяч рублей.

Начальная цена на торгах во вторник, 28 мая, была 24,3 тысячи рублей. Однако никто из потенциальных застройщиков не откликнулся.

— Аукцион будет признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок. Что будет дальше с этими домами, пока неизвестно. Их дальнейшую судьбу определят на заседании исполкома, — прокомментировали в Гродненском горисполкоме.

«Это жилой дом. Жесть не трогать»: репортаж с улицы Мицкевича, где на месте старинных домов будут строить торговый центр или гостиницу

Справка «ВГ»

Краевед Виктор Саяпин в книге «Биография гродненских улиц» пишет:

«Дома № 7 и 9 на улице Мицкевича были построены в начале XX века и являются образцом деревянной архитектуры. Отмечается, что в этих постройках есть мезонин, брандмауэр (кирпичная стена в деревянном здании должна была предотвращать распространение пожара), хороший каменный фундамент.

Особенность дома № 7 — крыша, периметр которой украшен узорами технологически сложной пропиловки. Сложностью исполнения отличается и фризовый декоративный пояс, который создан накладной вертикальной облицовкой с пропиленными концами. Особенную ценность представляет наличник на окнах. Из-за вырезанных фигурок в народе здание называют «дом с драконами».

Стены дома № 9 покрыты неоднородным ритмом наличника — вертикальный, горизонтальный, а под окнами он и вовсе клиноподобный. Особенно интересно выглядит конструкция, которая прячет за собой нижний метр мансарды: это фигурные, не зашитые снизу концы стропил и широкий фризовый декоративный пояс».