Гродненские гандболисты впервые в истории выиграли медали чемпионата Беларуси

В решающем матче за третье место чемпионата Беларуси «Кронон» на выезде в Могилёве обыграл «Машеку» и завоевал бронзовые медали.

Впервые за свою 13-летнюю историю гродненской мужской команде удалось подняться на пьедестал чемпионата страны. На минувшей неделе гродненцы могли сделать это на домашней площадке, однако подопечным Игоря Сидько и Ивана Санько не удалось обыграть СКА.

В воскресенье, 26 мая, «Кронон» встретился в гостях со своим главным соперником в борьбе за бронзу. В нынешнем чемпионате до решающего матча гродненские гандболисты неудачно играли против могилевчан и одержали лишь две победы в семи встречах. Однако успех в играх против СКА и важная домашняя победа над «Машекой» в середине мая позволили ребятам до последнего тура рассчитывать на бронзу. Гродненцев устраивала ничья, но «Кронон» смог добиться победы со счётом 28:26.

По итогам чемпионата сразу четыре игрока «Кронона» вошли в число десяти лучших бомбардиров: Денис Янковский забросил больше всех — 251 мяч в 32 играх. Максим Несвадьба отметился 155 точными бросками, Олег Луня забил 139 голов, а Олег Тарасевич забросил 134 гола.

Напомним, «Кронон» был основан в 2006 году, но до этого времени лучшим достижением мужской команды стало 4 место, которое команда занимала трижды.